НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Fonera над столицей :)

Когда пиарщик сознательно вводит в заблуждение читателей - это как минимум несерьезно. Но когда он пытается ввести в заблуждение журналистов, которые в технологиях разбираются- это очень неосмотрительно. Итак, читаем релиз - «КОМСТАР – Объединенные ТелеСистемы» объявляет об увеличении количества точек доступа Wi-Fi-сети «КОМСТАР-FON» до 20 тыс. "Таким образом, сеть «КОМСТАР-FON» выросла в 2 раза за последний месяц и в 4 раза с начала 2010 года". А заголовок релиза - "«КОМСТАР-FON» СТАЛ КРУПНЕЙШЕЙ В МОСКВЕ СЕТЬЮ WI-FI".
До сих пор лавры самой большой (и провальной по бизнес-плану) сети уверенно держала компания "ВымпелКом", у которой было толи 12, толи 17 тыс. хотспотов (цифра меняется в зависимости от необходимости). Если отбросить маркетинг, оставив только технологию, то это мощная сеть (для Wi-Fi, конечно), которая работает с точками доступа операторского класса - все эти "боченки" с внешними антеннами в термоустойчивых кожухах это действительно хотспоты в уличном исполнении, которые и теоретически и практически могут бить на 50-100 метров (благо находятся на внешнем подвесе). То есть стоя под точкой, которая подвешена на высоте 7-10 этажа (в спальных районах встречается) можно получить доступ в Сеть с мобильного ПК или смартфона.
Какие точки доступа предлагает "Комстар"? Да никакого не операторского класса - это Wi-Fi-роутер Fonera Stone, ADSL-модем ZTE ZXV10 W300 с функцией FON или «Универсальный роутер МТС» с функцией FON. Все они по мощности с оборудованием экс-Голдена нисколько не сравняться. По дальности, кстати, тоже - ибо могут бить на 10-20 метров. Внутри тех помещений, где они расположены. Итого получается, что идея "всепроникающего free-доступа в Сеть", которая привнесена из Европы на российкую почву оказывается... профанацией. Дело в том, что Западная Европа или США в частном секторе - это, обычно, низкоэтажные строения уж точно не с армированными железобетонными зданиями. Там маломощных точек доступа для "покрытия" улицы хватает. В России хотспот поставленный даже на 3-4 этаж стандартной "картонной" многоэтажки может "добить" максимум до лестничной клетки, и то если дверь не очень толстая. А если это 10-17й этаж в "спальном" районе - о каком free-доступе здесь идет речь?
Вывод будет достаточно простым - может быть по числу хотспотов Fon в Москве и самая большая Wi-Fi сеть, но это ровным счетом ничего не значит - ибо пользоватся ей некому. Не получается по техническим причинам. Один вопрос не дает покоя - на кого рассчитана столь поверзностная подача материала, которую демонстрируют в пресс-службе компании "Комстар"?  
Максимов Алексей
Хочу обратить внимание на один на мой взгляд странный и небезопасный момент, связанный с FON от Комстара. Недавно оператор ввел новые тарифы и предложил в бесплатную аренду wifi-роутер ZTE ZXV10 W300 с функцией FON. Я воспользовался этим предложением, подключил устройство с настройками по умолчанию и вдруг обнаружил, что FON активирован, хотя я об этом не просил и на услугу не подписывался. Залез в настройки, отключил FON, но через некоторое сремя он самостийно включился снова. В итоге, чтобы избежать засады с захватом моей незарегистрированной точки доступа FON любым хватким юзером мне пришлось активировать аккаунт в международной сети FON и выделить полосу пропускания для участников этой игры. В принципе, я не против этой игры, но почему меня фактически заставляют в нее играть?! Это абсолютно некорректно со стороны Комстара. Что это - техническая недоработка, либо они таким образом увеличивают число точек доступа своего сегмента FON? Надеюсь, что все-таки это технический ляп, который будет вскоре исправлен.
Максим Букин
Ага - ну вот и ответ на то, каким образом эта сеть стала так быстро расти :) Интересно, сколько людей НЕ замечают такой ситуации со своими хотспотами? Foneros поневоле?:) Тема для статьи, как мне представляется :)
Максим Букин
Интересно, какое количество пользователей добровольно активируют возможность раздачи своего проводного канала по Wi-Fi, а где это происходит "по умолчанию"?:)