НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Операторы традиционно "оттоптались" на Дне победы


Любой праздник - вполне себе повод разослать пресс-релиз в надежде поднять индекс цитирования. Про глупость с мобильным контентом и говорить уже не хочется – в «гудки» вбивают мелодии военных лет, предлагается заказывать патриотический контент и т.д. Некоторые операторы так расстарались, что на иконках для пакетов в честь Праздника Победы изобразили немецкую каску времен Второй Мировой и немецкий танк Тигр.
Что еще предлагают операторы 9 мая ветеранам? Традиционно - отправить телеграмму однополчанам. Со скидкой или бесплатно - кто как может (в смысле, из операторов связи). А что для этого надо сделать бывшим солдатам, многим из которых далеко за 80т? Никак не меньше придти на телеграф и зарегистрировать свое ветеранское удостоверение в централизованной БД, а потом из дома уже назвать его по телефону и отправлять сообщение бесплатно. Ну не могут операторы какой год подряд взять те же данные в советах ветеранов, которые есть в крупных городах нашей столицы.
Можно попробовать позвонить бесплатно по стационарному телефону друзьям и знакомым в другой город - но только если номер числится за ветераном ВОВ. Оказался в гостях или в госпитале - ничего не получится. Да, в некоторых госпиталях будут бесплатные телефонные пункты работать, но далеко не везде. Кто-то из компаний проспонсировал всевозможные вахты памяти и блог-туры – это когда гламурные и обвешанные интернет-планшетами и смартфонами блоггеры неторопливо катаются по городам воинской славы и комментируют все свои действия в твиттер (правда по теме самого праздника там практически ничего нет). Некоторые пресс-службы операторов «Большой тройки» "на местах" получают традиционные разнарядки от местных властей и сдают деньги на чаепития, работу полевых кухонь и продуктовые наборы с сувенирами. Возникает вопрос - а кому это все надо?
"Большая тройка" давно могла бы уже договорится между собой на уровне операционного руководства и создать единое предложение из простого телефона и тарифного плана "Ветеран" - раздачу таких трубок можно было бы организовать по единым спискам ветеранских организаций лично в руки. Кому не нужен мобильный - поставили бы стационарно-мобильный телефон дома (на селе провести адресное улучшение качества связи или установить внешние антенны). В тариф включить несколько сотен минут при звонках на телефоны регионов, вбить социальные службы в "быстрый набор" (про оснащение таких трубок Глонасс-приемниками не говорю - пустое это) и спонсировать это в рамках пусть той же универсальной услуги. Неужели сложно? Это было бы реальное дело. В регионах такие проекты есть, но не системно и весьма фрагментарно.
А если уж хочется глобальной "засветки" к празднику, то соберите все деньги, которые идут на всевозможные плакаты, глупые сувениры и рекламную шумиху и отправьте их целевым образом в поисковые отряды по своему выбору - тем людям, которые тратят свое время и силы на восстановление исторической памяти нашего народа. И это целевое финансирование будет куда как эффективнее - про их работу и фильмы можно снимать и записи в блогах делать. А все эти акции "расскажи свою историю о победе и получи фоторамку в подарок" и аналогичные им - банальная глупость, выдуманная от безысходности.
Меньше всего мне бы хотелось, чтобы эта запись воспринималась как негативная критика операторов связи. В этом случае - вряд ли. Все это коммерческие компании и они вольны тратить свои деньги так, как сочтут нужным. Грустно, что за "красными датами календаря" они, по-прежнему, пока не готовы видеть ничего, кроме стандартно-маркетинговых акций из серии "взвейтесь-развейтесь" и расценивается этот праздник просто как повод для увеличения продаж. Пройдет 9 мая и кто вспомнит о военной тематике и стариках с орденскими колодками? Да, в общем, никто. Там будут уже другие праздники.

p.s. Ах да, совсем забыл. Во многих регионах России в «пунктах бесплатной связи» и в салонах связи посетители могут получить георгиевские ленты. Еще один глупый флеш-моб, который реализуется изо всех сил не смотря ни на какие последствия. Хоть 1% участвующих знает, что георгиевские ленточки полагались к орденам Славы во время войны? Просто мода без оглядки на прошлое.
Сергей Голубев
Что касается PS, то тут налицо банальное нарушение закона. КоАП, статья 17.11.

2. Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией знаков; на юридических лиц - от восьмидесяти пяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией знаков.
Максим Букин
Сергей, боюсь их это не остановит Ты на тандеме на параде такие же видел ленточки? Ну значит высочайшее благоворение получено.