НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

«Будь спокоен» - #megafon ни от чего не защищает

Это так приятно - "поднимать" деньги буквально на пустом месте :) В творческой инициативе операторам сотовой связи отказать нельзя - они действительно атакуют своих абонентов по всем фронтам.
Недавно "воткнул" в компьютер мобильный USB-можем от "мегаФон" и получил SMS-спам от оператора с предложением подключить пакет услуг «Будь спокоен» - вроде бы он "специально создан для всех абонентов, которые заботятся о своей безопасности и безопасности близких". Самое забавное ждет нас с описании тарифа? По сути нам предлагается платить 720 рублей в год за банальный firewall от оператора связи. Мол, "Подключив* его, Вы сможете ограничить выход на сомнительные сайты, запретить самопроизвольное открытие интернет-окон и защитить оборудование от вирусных атак". При этом, установить ПО абоненту никто не предлагает - вроде бы это будет делать сам оператор связи :) По сути - плата за воздух, поскольку никакая защита работать не будет при, к примеру, выходе в Сеть через Wi-Fi. Да и вирусы куда как активнее операторских сервисов - от фишинговых атак это точно не поможет. Не сможет такой "пакет сервисов" и спасти от ICQ-спама. По сути, оператор "паразитирует" на той аудитории пользователей, которые знать не знают что такое антивирус в локальном режиме. Стоит он, кстати, примерно таких же денег, только защита от него - реальна (при условии обновления антивирусных баз и использоваться любого, даже  бесплатного firewall).
Кстати, с помощью этого же сервиса операторы пытается монетизировать свой запрет звонков или отправки SMS на дорогие короткие номера - ту же услугу «Стоп-контент» по идеологическим причинам никак нельзя делать платной, оператор же повернулся лицом к своим абонентам и взял на себя повышенные соцобязательства по борьбе с мошенниками. Но денег очень-очень хочется, поэтому и был придуман этот сервис. Совершенно, на мой взгляд, бесполезный. Сюда же и запихнули возможность активировать опцию "Родительский контроль" по запрету доступа на определенные веб-сайты - она тоже доступна в бесплатном режиме тем, кто хочет. Но только на ТП «Ринг-Динг». За дополнительную денежку теперь можно поставить его на любом pre-paid тарифе "МегаФон". В описании услуги речь идет о том, что она "работает по принципу «чёрного списка», блокируя доступ к запрещенным для посещения Интернет-ресурсам". Кстати, "Список закрытых WEB-ресурсов регулярно обновляется", но на веб-сайте оператора он недоступен.
Итого, услуга «Будь спокоен» - откровенное "выбивание" денег из абонентов, которые боятся опасностей сети Интернет, но не знают как подключить себе сервисы самобезопасности и установить антивирус. Эффективность его неввелика, а денег "скушает" прилично, причем на ровном месте.

Максим Букин
Ну операторы торгуют у нас контентом (через сторонние компании - но это их рынок), пытаются быть мобильными кошельками :) Они считают что и услуги безопасности - это их дело :) Не совсем правильно и не всегда так, но считают же :)))
Максим Букин
К сожалению, это не всегда возможно когда надо быстро-быстро поставить текст в блог. В ворде я его проверяю спелчекером, но что-то пропускаю. Сожалею, но полностью орфографию не исключить - ошибки, к сожалению, все-таки будут так как важна скорость.  
M.R
Максим,здравствуйте ещё раз.Повторюсь,что мне понятно всё,но уверяю Вас,большая часть читателей поймёт только половину,максимум 2/3 текста.Если Вы пишите для целевой аудитории (не очень большого числа людей) тогда вопрос закрыт,а если для всех,тогда например к англо-технической аббревиатуре добавляйте её трактовку в скобках на английском и далее коротко просто и понятно пояснение на русском.Я  часто общаюсь с пользователями компьютеров и поверьте приходится отвечать на разные вопросы,поэтому практически знаю насколько и что бывает людям понятно,но Вас я тоже понимаю - нет времени рассусоливать.Писать или говорить надо так,что-бы текст "вливался" в голову и его не надо было дополнительно "обрабатывать".Если бы это было для Вас принципиально,а у меня было время,я бы отредактировал Вашу статью в рамках того же  объёма.
Попрошу Вас и других участников обсуждения не делать шоу из моего мнения,отписываться больше не буду,а про мало понятную простым людям IT лексику и разные другие выражения,написал Вам на будущее,исходя из стиля Вашего письма("просто я много смотрю телевизор")
Желаю всем доброго здравия,радоваться жизни и надежды на светлое будущее.

P.S Твою статью я скопировал себе в блокнот,как "памятку об аферистах".