НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Мошенники не дремлют

Мобильные злоумышленники и не думают останавливаться - каждую неделю сайты операторов мобильной связи пестрят сообщниями о  новой активности подобных виртуальных бандитов. Действия их нетривиальны и рассчитаны на банальную беспечность самых обычных  пользователей. А если предупрежден - то значит вооружен и попасться в лапы преступников уже сложнее. Рассмотрим основные  "новации" последнего времени.
Как мы и предполагали некоторое время назад, вирусы для смартфонов не только появились, но и начали активно размножаться в  "дикой среде". Особенную опасность для пользователей представляют программы, которые "укореняясь" на их мобильных  устройствах воруют информацию и приносят с собой разрушительные последствия для счета мобильника. Один из таких "зловредов"  был обнаружен лабораторией «Доктор Веб» - речь идет о вирусе Android.Spy, который представляет опасность для владельцев  смартфонов на базе ОС Android. Попадая на мобильное устройство, вредоносная программа без ведома абонента осуществляет  спам-рассылки SMS. Кроме того, по мобильной Сети он соединяется с сайтом злоумышленников, отсылая им идентификационные  данные жертвы (в частности, Международный идентификатор мобильного оборудования IMEI и индивидуальный номер абонента IMSI).  Кроме того, троян загружает xml-файл, содержащий команды для спам-рассылки SMS с телефона жертвы и добавления определенных  сайтов в закладки браузера. Очень неприятный вирус - попадает на компьютер с ПО, установленном их непонятного места (явно  не из магазина приложений вендора или оператора связи).
Еще один вид обмана - продажа пользователям "кодов активации" для самых безобидных и, на самом-то деле, бесплатных  программ. К примеру, сайт "Антифрод" компании «МегаФон» предупреждает о существовании платной активации версий такого  популярно программного обеспечения для телефонов, как приложение Jimm, Интернет-браузер Opera Mini, а также вымогательство  денежных средств за «обновление» установленного на компьютер программного обеспечения, например, Internet Explorer. Схема  достаточно проста - "оплата активации" осуществляется после установки на телефон программного обеспечения путем  автоматической отправки SMS на «прошитые» в приложении premium номера, а также путем санкционированной абонентом отправки  SMS с телефона. То есть поставили прогу, запустили ее, а она, бац, и отправила в скрытом режиме платную SMSку на премиум- номер. И ведь в пользовательском сообщении об этом абонента могут предупреждать открытым текстом - но эти файлы реально  кто-то читает? Уж лучше скачивать и устанавливать программное обеспечение из проверенных источников и внимательно читать  «Пользовательские соглашения» и «Условия для абонентов».
И, наконец, никак не уймутся злоумышленники, которые привлекают внимание пользователей баннерами, ведущими на красочные  сайты с заманчивыми предложениями «узнать свою родословную», составить «индивидуальный гороскоп» или «персональную диету».  Это поголовный лохотрон - можно даже не сомневаться. На мошеннических сайтах пишется, что «услуга абсолютно бесплатная» и  «никаких SMS отправлять не надо». Далее указываются ссылки для прохождения тестов с вопросами. Отвечая ни них, мало кто  обратит внимание, что адрес сайта изменился, а внизу на Главной странице появились условия предоставления сервиса.  Например, там может написано о необходимости отправки трех SMS стоимостью 300 рублей каждое. После прохождения теста  предлагается ввести номер телефона для получения «кода доступа к услуге» или подтверждения, что «вы — реальный человек, а  не бот». После ввода номера поступает SMS с просьбой указать свой возраст и т.д. В общем, пользователь попадает минимум на  900 руб. Никакого контента он, конечно, не получает за эти деньги.
Иван
Автор абсолютно верно отметил про "узнай родословную". Мошенники легко могут продолжить обман, предложив пострадавшему, за отказ от подписки разослать приглашение посетить сайт своим знакомым . И государство сознательно защищает таких мошенников законодательными актами. Так за обращение в суд, с пострадавшего также возьмут деньги (госпошлину) :!: . Так бесплатная государственная обязанность по защите своих граждан, превратилась в платную услугу. Так в чем винить собственников сервиса обмана? Они живут в полном соответствии с правилами государства. А пользователю надо хорошо запомнить: БЕСПЛАТНО, это когда  :evil: БЕС ПЛАТИТ. А за свою плату БЕС свое и получает. Бесплатно - любимое слово всех типов мошенников, бандитов и государственных деятелей.