НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Ericsson Money - пока ничего глобального

Я смотрю на схему работы Ericsson Money, протираю глаза, смотрю снова и... не вижу там ничего новационного. Если внимательно вникнуть в то, как это работает, то получается вполне простая схема. Есть некоторый центральный сервер или их распределенная система. К ним с помощью самых разных мобильников или компьютеров подключаются пользователи. Источник денег - это банковский счет или, скорее, пластиковая карта. С помощью авторизации и паролей пользователь может перевести свои деньги любому пользователю Ericsson Money хоть на другой континент. Они туда аккуратно поступят, будут конвертированы в местную валюту и зачислены на счет. Оттуда их можно будет списать себе на пластиковую карту или банковский аккаунд. И, вроде как, все :)
Единственная выгодна - видимо, меньше комиссия, чем у банков, за перевод средств. Декларируется, что «достаточно знать телефонный номер вашего приятеля, вне зависимости от того, где он или она находится в мире, чтобы предоставлять финансовые услуг и мобильные деньги новым способом», - это нам говорит о новом сервисе Semir Mahjoub, вице-президент Ericsson и президент Ericsson Money Services.
Схема напоминает гибрид PayPal и системы электронной наличности типа Яндекс.Деньги или WebMoney с "привязкой" к номеру мобильника. Пока отметем все мелочи типа "а что будет если пользователю надо сменить номер своего телефона в роуминге?" и сосредоточимся на главном. Пока что это только система перевода денег. Даже если к ней будет подключена возможность "оплаты счетов, онлайн шоппинга, подключения к аналогичным сервисам" то я не вижу никакого драйвера роста. У любого крупного оператора связи в мире есть свои мобильные платежи, которые часто «по умолчанию» прошиваются в операторские терминалы.
Единственный вариант, который может "выстрелить" - если Ericsson Money будет агрегатором всех подобных операторских систем и научится переводить деньги уже между ними. То есть полноценный мобильный платеж с мобильника на мобильник без разницы какой у вас оператор связи. Вот это – сильно. Параллельно выступая "щитом" пользователя от вредных кардеров в киберпространстве применительно к мобильным торговым моллам - как это делает PayPal в сети Интернет применительно к том же Ebay. Но это вообще случится?
В любом другом случае - это вполне себе рядовой сервис пересылки электронных денег, вызывающий потенциально-настороженное внимание налоговых органов. И обладающий кучей ограничений и особенностей. Но где здесь предоставление пользователям "мгновенных финансовых услуг в глобальном масштабе" я не замечаю :) Может быть, не туда смотрю?:))