НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Наличными - только чаевые :)


Уж сколько лет идет спор между тем, что наиболее эффективно - платить наличными или платить картой. С точки зрения самого  обычного пользователя- лучше, конечно, картой: деньги защищены, если что их всегда можно вернуть, нет необходимости  волноваться по поводу получения той или иной валюты, да и распространенный пластик принимают без ограничений. Да, у пластика  есть длинный перечень недостатков - его могут блокировать, украсть, скиммеров и фрода на каждом углу все больше и т.д. Но  это как в обычной жизни - надо иметь сразу несколько карт, для рискованных транзакций использовать "мусорный" пластик и перед  платежом подумать немного головой :)
Так оказалось, что в июне я был в США и в Бельгии, где и проверил, можно ли выжить только с пластиковой картой :) Сразу  оговорюсь - проверял я осторожно - наличных с собой взял достаточно. В итоге, когда посчитать результат, выяснилось, что  бОльшую часть денег налом я раздал... на чаевые :) Практически во всех остальных местах можно было заплатить банковской  картой.
Билеты на самолет, оплату отеля и такси мы, конечно, в качестве примера не берем: здесь принимают любые пластиковые карты в  принципе и подозрительно на тебя смотрят, когда пытаешься заплатить наличными. Хотя, нет - таксисты готовы принять любой  нал и выдают в качестве чека тогда бумажку, похожую на визитку. Бухгалтерия в России на такие бумажки смотрит настороженно -  проще заплатить пластиком, тогда будет красивый чек :) В качестве депозита в отелях тоже любят карты (балдеют от  корпоративных карт American Express - там большие кредитные лимиты, обычно), а не наличные евро или доллары :)


В торговой сети, все равно это магазин или ресторан или кинотеатр, бензоколонка, действует типичное правило из серии "я не  прикасаюсь к вашей карте совсем". Везде есть POS-терминалы со шторками, клиент ставит туда карту сам, вводит PIN если  необходимо, а если POS-терминал мобильный, то персонал дежурно отворачивается, ибо твои данные никому не интересно :)


В США  я видел автоматы для продажи газировки, где можно заплатить картами, в аэропортах Цюриха и Брюсселя мне приглянулись  автоматы по продаже воды и сэндвичей с точно таким же функционалов.


Кстати, для приема карт там используется мобильный  модем, которы передает запрос на авторизацию в банк - по этому же каналу информации автомат передает в компанию владельца  данные о товарных остатках. Кроме того, большой поток карточек позволяет реже проводить инкассацию наличности - и безопасно  и существенно снижает издержки в этом виде бизнеса. Кроме того, подобный подход, когда за многие покупки можно заплатить  безналично, вполне стимулирует у самых обычных пользователей не просто возможность, но и желание использовать, к примеру,  NFC в своих смартфонах: для них такие расчеты привычны. Это в России все пока из серии экзотики.





Кстати, с помощью пластика можно заплатит за любые услуги связи. Стандартная практика в аэропорту - платеж по карте для  связи по Wi-Fi или... такой же платеж по карте в специальном коммуникационном центре, где можно либо занять готовый  компьютер (но набор программ там будет весьма аскетичным), либо подключать Ethernet-кабель к своему ноутбуку и выйти в сеть  по скоростному каналу связи. таксофоны - не исключение, считыватели "пластика" есть везде.

Какой же вывод можно сделать из этого жизненного наблюдения? Во-первых, банковские карты, вне зависимости от своего физического носителя, самый удобный платежный инструмент в экономически развитых странах. Согласен - наличные приятно держать в руках, но безопаснее использовать сочетание "банковская карта + SMS-уведомление + интернет-банк". Во-вторых,  пусть этих карту  вас будет как минимум несколько - для довереных платежей дебетная, для интернет-платежей специальный интернет-продукт, для мусорных платежей - самая простая, которую не жалко, пусть даже виртуальная. Ну и для депозитов в отеле или в прокатной конторе - кредитная с большим грейс-периодом. Стоить это будет не так дорого, а во многих банках при наличии хорошего депозита вам все эти карты выдадут и вовсе бесплатно :)
Максим Букин
Надеюсь контроль расходов будет нормально реализован в будущих "электронных кошельках", где будет и NFC и мобильный банкинг. Там расходы будут вполне понятны по типам и могут быть учтены автоматически. Ну или под бдительным присмотром самого пользователя.
Про обмен денег - да, согласен - если бы не было карты, то всегда стояла бы проблема что делать с остатками экзотической валюты :)
Максим Букин
Ну да, действительно, кто же признается. И я точно агент влияния - да еще какого :) Как скажу, так и будет :)  
Колесов Андрей
Даже односторонний обмен денеш - это заметные затраты. Причем за границей - более значительные, чем у нас.