НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Бесплатный Wi-Fi в городском транспорте?

Читая о том, как операторы соревнуются в предоставлении услуг связи для пассажиров общественного транспорта в который раз хочется пожелать всем... системности в таком подходе, чтоли. Ну понятно, что списать неликвид в виде громадных UMTS/Wi-Fi роутеров всем операторам ой как хочется. И лишний релиз в копилке "информационных поводов" тоже не повредит. Но кто хоть раз видел, как это привинчено в кабине водителя, надолго потеряет сон и веру в эргономичный дизайн :) Мотки изоленты, сверкающие лампочками "бока" оборудования, шелестящий вентилятор инвертора :) Бррр :) Работает, конечно, но выглядит странно.
При этом, стоимость такого доступа в реальности совсем невелика - ну сколько пассажиров смогут воспользоваться доступом в день? Пара десятков глазастых пассажиров, которые увидят небольшие стикеры по этой теме с рекламой оператора связи на бортах техники. Между тем, в мегаполисах уже давно пора сделать бесплатный Wi-Fi во всех без исключения транспортных средствах, которые возят пассажиров. Особенно включая маршрутки и аэроэкспрессы, которые гоняют в аэропорты и по длинным маршрутам через весь город. Оператору достанется рекламная "полянка" этого бизнеса, а автобусные, троллейбусные и трамвайные парки повысят привлекательность поездок на своих маршрутах. Не забыть бы и автобусы, которые ездят между областными центрами, а также электрички - давно уже пора стимулировать операторов связи развивать инфраструктуру по автомобильным и ЖД-трассам. Сейчас спасает только наличие пары телефонов и 3-4 сим-карт. Ведь если надо позвонить с российской трассы даже в ЦФО, то пару минут будешь перебирать телефоны в поиске лучшего сигнала от оператора связи. Что уж говорить о других регионах - речи о тотальном покрытии даже голосом нет :)
Вообще, операторам, как мне кажется, давно уже стоит создавать комплекты для "интернетизации" автомобилей - как частных легковых машинок, так и всех типов городского транспорта. Причем, сделать это в "коробочной" версии, как сейчас продают те же мобильные видеокамеры. Достаточно нормального крепления для миниатюрного роутера, качественного и длинного кабеля для подключения к прикуривателю автомобиля, хорошего "тройника" для подключения того же навигатора через бортовую сеть машины и т.д. ну и, конечно, вполне логично было бы реализовывать для таких "подключенцев" разумный тариф на передачу данных с 2-3 симками, подключенными на один лицевой счет - одна, к примеру, для роутера, вторая для навигатора и т.д.
Руслан Марков
Ну Wi-Fi в городском транспорте это что-то из области фантастики.  :D