НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

"МегаФон" предлагает бесплатный Интернет

Wi-Fi в столичном регионе скоро будет "разлит" не только в кафе, клубах и на автозаправках, в общественном транспорте, но и в парках и скверах, на смотровых площадках. Пусть в режиме "рекламной паузы" и не постоянно, но связь будет для пользователей бесплатной. Протестировать свое решение в этой области решили в компании "МегаФон" - именно сейчас, в пятницу, там идет сборка двух "тумб", где разместится несколько роутеров Huawei E 5830 (UMTS/Wi-Fi), каждый из которых сможет организовать свой канал доступа для 3-5 пользователей. Вряд ли эти точки доступа продержаться до конца года - скорее всего, их демонтируют с началом холодов :)


Вот так они будут выглядеть после сборки. Надеюсь, там установят сигнализацию от воров и хулиганов? Пока планируется только две точки - на ВДНХ и на Смотровой площадке Воробьёвых гор.


Хотя, наполнение будет не очень богатым - несколько роутеров, подсветка, мощный аккумулятор и инвертор напряжения. В принципе - все.


Вот как выглядит "стартовый комплект сборки" - стойка и пушистые пуфики, чтобы можно было отдохнуть с ноутбуком.


А это рабочий момент сборки решения - фанера, молоток и гвозди :)

Чуть раньше "Меги" о своем решении запустить бесплатный интернет в столичных автобусах высказали в МТС. Не участвует в этой гонке пока только "ВымпелКом", у которого и так есть несколько сотен точек Wi-Fi по всему городу в режиме free (всего коммерческих хотспотов там 12 тыс.): речь про слабо окупаемый проект Beeline Wi-Fi. Если он переведет их в бесплатный режим то это будет самая большая зона покрытия бесплатным Интернетом для столицы :) Все равно этим проектом пользуется совсем крошечное число абонентов.