НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Пример электронного дневника


Хорошо бы знать, какие оценки дети получают на каждом уроке. Причем - желательно видеть это в динамике и "помнить" всю статистику, чтобы контролировать любимое чадо. Бумажные носители информации для этого приспособлены плохо  - родители вспоминают о них только время от времени. лектронная система домашних заданий и учета знаний - самый интересный вариант. В Латвии удалось посмотреть одно такое решение на конкретном примере. Вот его заглавная страница.


Одно по той причине, что оно действительно представлено в единственном экземпляре - единая система для всех учебных заведений страны. Каждая школа, гимназия, колледж подключаются к ней централизованно - с учащихся собирают телефоны, куда им отправляют SMS-уведомления с паролем. Причем, исполняет задачу частная компания при минимальном финансировании со стороны государства. Секрет прост - бесплатный вариант, некоторый социальный минимум, ни стоит учащимся ничего. Но там минимум функций. Статистика, SMS-уведомление, рейтинги - все доступно за отдельные деньги. Примерно 7 лат в год на каждого учащегося. Тогда родители будут получать данные о его успеваемости в режиме Online прямо на мобильник. Получается, что система окупается даже если расширенным функционалом пользуется 20-30% от всех школьников прибалтийского государства.


А вот и главный интерфейс  системы - те пункты меню, которые показаны серым не доступны в бесплатной версии (мы именно ее смотрели), а черные: т.н. "социальный минимум". Кроме расписания в графе Majas darba uzdevums должны быть домашние задания, которые на своих мобильных или стационарных ПК заполняют преподаватели. Но это в теории :) На практике они этим не сильно-то и увлекаются :)) Колонка Vertejums - это оценки, в данном примере их нет. Система - десятибальная, каждая оценка как веб-ссылка сразу ведет на дату, фамилию преподавателя, предмет и, как вариант, она может быть связана с конкретным заданием, которое выполняет ученик.
Кстати, действие системы в масштабе всей страны дает явное преимущество - статистика усвоения знаний (ясно, что это все очень примерно) доступна руководству местного министерства образования в режиме реального времени. По щелчку мышки :)