НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Фальшивые антивирусы :)

Судя по всему, в минувшие выходные американский сайт Лаборатории Касперского Kasperskyusa.com пострадал от кратковременного, но очень неприятного для многих пользователей взлома. 17 октября пользователей, зашедших на сайт, перенаправляли на сторонний сайт, где предлагали скачать некую бесплатную утилиту Security Tool. Запущенная утилита якобы «находила» на компьютере пользователя кучу вирусов, после чего предлагалось скачать другую, уже платную, «антивирусную программу» — тоже фальшивую.
В принципе - схема отличная и действует давно. Фальшивые антивирусы делятся на две группы. Бесплатные - денег не хотят, но устанавливают пользователю в систему отличный набор из программ для DDoS сторонних сайтов и рассылок спама. То есть пользовательский компьютер под полным контролем. Вторая группа - платные. Эти просят заплатить им карточкой (в США и Европе), а также SMSкой в России и на Украине. Интересно, кто с чем подобным сталкивался? И, особенно, на каких сайтах предлагали заплатить за антивирус?
Максим Букин
Ну взламывали кучу кого - вопрос как компания с этим будет разбираться по сути.
Максим Букин
Интересна стоимость средняя антивирусов таких фальшивых :) Надо погуглить :)
Сергей
Шутка удалась. Сразу вспомнилась аналогия из жизни. Ходит по по офису сторож и у всех спрашивает, не брал ли кто раскладушку. У охраны украли то на чем они спят ночью!