НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Wi-Fi без ГЛОНАСС запрещена

На этот раз спутники не упали, и теперь отечественная группировка ГЛОНАСС насчитывает 30 аппаратов (работают 23 из них, остальные на техобслуживании). Остается запустить всего один спутник -- 22 ноября. До сего дня бюджет десятилетней программы составил 140 млрд. руб., а на следующие 9 лет просят еще 462 миллиарда.

[spoiler]Пожалуй главным признаком международного признания ГЛОНАСС стал выпуск iPhone 4S с глонассовским чипом. Теперь следом за Apple подтягиваются и другие: о готовности поддержать российскую систему объявила например Sumsung. Наверняка и Microsoft+Nokia не отстанут.
Правда, в новых смартфонах будут обрабатываться сигналы сразу трех систем -- ГЛОНАСС, GPS и европейской Galileo (как только она заработает). В недалеком будущем, видимо, придется реализовывать поддержку и китайской Compass. В результате же удастся наконец реализовать определение местоположения внутри зданий с точностью до метра. Уже прогнозируется новая волна массовых технологий, связанных с геолокацией.

Пока на Западе пресыщенно балуются с продвинутой реальностью, а признаком демократии называют наличие свободного Wi-Fi, у нас из-за новых технологий (точнее, из-за лиц, ответственных за их внедрение) взаимоотношения между гражданами и ведомствами только запутываются. Минэкономразвития намедни ополчился на Минтранс (надо признать, обоснованно) по поводу оснащения транспорта приемниками ГЛОНАСС: "Установление обязательных требований об оснащении транспортных средств аппаратурой ГЛОНАСС может быть поддержано только при условии существования или одновременного утверждения требований к аппаратуре ГЛОНАСС, оснащение которой предусматривается проектом нормативного правового акта". А сама идея повсеместного оснащения навигаторами названа практически неприменимой. Дело же не в приемниках, наштамповать которые по готовой технологии несложно, а в инфраструктуре, которая отсутствует. Приемник установить на автобус нетрудно -- но ведь надо в реальном времени передавать в диспетчерский центр информацию о его местонахождении.

А по каким, например, радиоканалам? У нас ведь уже даже Wi-Fi месяц как запрещена. В соответствии с постановлением связистов об оснащении оборудования радиодоступа спутниковой системой ГЛОНАСС от 10 октября 2011-го, владельцы любых устройств беспроводного радиодоступа обязаны получить лицензии на право их эксплуатации, а также в обязательном порядке оборудовать их системой ГЛОНАСС. Формально касается это требование каждого смартфона, ноутбука или роутера с WiFi-модемом. Правда, спустя три дня Путин уточнил сие законотворчество -- оно не затронет маломощные 802.11-устройства (до 100 мВт). Однако, например, питерское ООО "Кактус" оштрафовать уже успели -- теперь каждое кафе с Wi-Fi должно получать кучу лицензий и разрешений.