НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Nokia выпустит планшет на Windows 8

Десятки производителей круглосуточно штампуют свои  Android-планшеты, наполняя рынок, отчаянно проигрывая в маржинальности Apple, но продолжают это делать ввиду отсутствия иной перспективной платформы на данный момент. Разработкам мобильных ОС Canonical и Mozilla еще далеко до финальных версий.[spoiler]

Подыскивая себе планшет, при этом часто заглядывая в интернет-магазины электроники, отметил про себя, что в продажном ассортименте есть еще достаточно планшетов на Windows 7. Очень заманчиво иметь такую функциональность в портативном форм-факторе, но отпугивает активное охлаждение и низкая автономность планшета. Android-планшеты, также как и iPad, рассматриваю в качестве нового приобретения, но решил уже дождаться выхода “восьмерки”.
Надеюсь, уже не буду ожидать, когда выйдет мобильная ОС от Mozilla :cry:  А вот еще информация, которая наверняка продлит мои мучения мое решение о покупке планшета.

DigiTimes обладает информацией, что в четвертом квартале этого года ожидается выход планшета Nokia на базе WOA. Это будет 10-ти дюймовое устройство на базе 2-х ядерного процессора от Qualcomm. Контрактным производителем будет Compal. Первая партия планшета составит 200 тыс. штук.

Сможет ли Nokia избежать повторения истории не слишком успешных, заметно нишевых (нишевых, но далеко неплохих) своих проектов – Nokia Internet Tablet (вышло два поколения этих устройств; ОС Maemo; умеренная цена из плюсов), Nokia Booklet 3G (нетбук, вышедший в 2009 г., ОС Windows 7; встроенный модем из плюсов, из минусов – высокая цена)?

Мне кажется, что в связке с Windows 8 у Nokia появятся неплохие шансы на рынке планшетов.Как ключевой партнер Microsoft Nokia будет иметь, скорее всего, некоторые от них преференции. Например, Nokia будет иметь право первым из производителей вывести свой планшет с Windows 8 на рынок.

У меня вопрос: контрактный производитель Compal будет зарабатывать на железе, Microsoft - на лицензировании ОС, а на чем будет зарабатывать Nokia на своем планшете?
Сергей Стельмах
Вот-вот, именно это я и хотел уточнить. Комфортность.  
Колесов Андрей
Я делал "марктинг" (в том числе в блогах советовался) не обратил внимание на замечание (а оно было!), что кто-то изначально хотел купить 12". Там не было сказано почему, а потом я сам понял.
10" - это 1024*600
1. У меня не встала программа работа с фото Canon - сказала, что ей не хватает разрешения.
2. Неудобно работать с Интерентом, т.к. многие страницы рассчитаны на высоту 768 (нужно делать дополнительные прокрутки экрана).

Поэтому я и поменять на 1366x768.
Сергей Стельмах
Вот-вот, как раз такой уже в пути для меня. 11,6 дюймов экран, усиленная батарея и более комфортное разрешение. Спасибо за уточнение деталей.