НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Европейские операторы вынесли Nokia приговор

Nokia продолжает бороться за выживание. Еще один негласный, но сокрушительный вердикт выносят, как сообщает Reuters, европейские операторы сотовой связи, опрошенные этим изданием. [spoiler]

За обобщенными, коммерчески выверенными фразами типа "впечатляющий запуск Nokia Lumia в США", "подающая большие надежды мобильная платформа" и других подобного рода, совершенно четко прослеживается страх операторов вкладывать финресурсы в линейку Lumia, что лишит Nokia операторской поддержки (в США субсидируется порядка 90%, а в Европе - 50-70% смартфонов) и, исходящего из этого, европейского рынка.

На ключевом рынке для смартфонов - США - у Nokia доля составляет 1%. Сейчас компания предпринимает попытку его завоевания в связке с Microsoft, но "лакмусовый индикатор" рынка - операторы - считают, что флагман Lumia 900 при выходе на рынок продемонстрировал технические неполадки (проблемы с батареей и ПО у части моделей), что может не позволить ему составить серьезную конкуренцию IOS- и Android моделям. Плюс еще надо учесть немалые маркетинговые затраты. AT&T вложил в кампанию 150 млн. Иинформации о инвестициях Nokia и Microsoft не встречал, но маркетинговые затраты в себестоимости флагмана Nokia составляют около 100 долл.

Один из представителей оператора анонимно высказался, что Lumia бы продавался гораздо лучше, будь он на Android.
Ко всему прочему Moody`s и Standard& Poor's уже несколько раз по итогам предыдущих финансовых итогов "роняли" кредитный рейтинг Nokia, что, обобщая, говорит о том, что характер ошибок Nokia начинает носить уже системный характер.

Предполагали ли в Nokia такое развитие событий?
Может Nokia надо было оставитьсебе  изначально какие-то пути отступления... У них же Vertu есть, так может стоило пожертвовать этим подразделением как сугубо имиджевым и на его базе производить Android-устройства среднего и hi-end класса? Vertu - чем не Apple, неужели бы Android-устройства с шильдиком Vertu в ценовом сегменте до 1000 долл. и при активном операторском субсидировании не пользовались успехом у покупателя? Но как знать, может и есть у Nokia какой-то план Б на случай несостоявшегося партнерства с Microsoft. Сработает ли он?
Сергей Жемойтель
Единственный план "б" у Nokia это после объявления себя банкротом продаться Microsoft. К тому все и идет.
Григорий Шатров
На ключевом рынке для смартфонов - США - у Nokia доля составляет 1%.
При этом Microsoft аппараты с WP7 навязывает активно продвигает среди своих сотрудников и партнёров (это сотни тысяч человек). Вплоть до бесплатной раздачи смартфонов. О чём это говорит? О том, что MS и Nokia необходимо создать видимость успешности платформы. Пустить "пыль в глаза". Вон на хабре, в каждом посте про WP7 набегают сотрудники MS и наперебой начинают расхваливать платформу. Смешно же.