НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Дамоклов меч зависает над Android?

Отраслевой источник DigiTimes, оперирующий критически важной для представления о событиях на глобальном ИТ-рынке информацией из первых уст - цепочкой осведомленных информаторов среди номерных заводов, обслуживающих потребности тайваньских ODM-производителей, после учиненного им "допроса" получил в свое распоряжение информацию о том, что основные мировые ПК-вендоры переводят свои исследовательские ресурсы с Android, сосредотачиваясь на Windows 8.[spoiler]

В частности, из-за слабого спроса на Android-планшеты  HP, Acer и Dell уже перенесли акцент с Android на Windows 8. Это касается как выпуска планшетов на этой платформе, так и разработки ПО для нее.  Compal Electronics, в которой работает около 1000 разработчиков ПО, переводит 300 человек под разработку для Windows 8. Разработку под Android в этой компании оценивают как менее перспективную.

Нужно признать, что на планшетном рынке Android-революции не произошло. Несколько дней назад мы узнали, что на американском рынке более 50% удерживает Kindle Fire. Крупный успех, хоть и на американском, но все же локальном рынке. Да и сам Android, в нем установленный, возьму на себя смелость назвать "проприетарным" Android, имеющий свой отдельный магазин, браузер - цельную экосистему, не имеющую отношения к Google Play.

По последним оценкам IDC, Apple принадлежит 68% мирового рынка планшетов. Эксперты IDC выяснили, что мировой рынок планшетов в первом квартале продемонстрировал падение объёмов продаж на 38,4% до уровня 17,4 млн. устройств по сравнению с предыдущим кварталом (за исключением Samsung и Lenovo). Оживление на рынок планшетов, по мнению специалистов IDC, могут принести не только выход Windows 8 и Windows RT во втором полугодии, но и ожидаемое появление собственного планшета Google, а также возможный анонс более крупной версии Kindle Fire. Если брать продажи Fire в разрезе мирового рынка, то они с 16,8% в 4 кв. 2011 упали до 4% в 1 кв. 2012 года.  Для роста популярности планшеты на платформе Android должны терять в цене, но это пока поняли не все производители, считают в IDC. Но даже те кто понял, тоже не всегда успешны. В китайских интернет-магазинах уже есть планшеты немногим выше 50 долл., но пределы Поднебесной чего-то они сильно не покидают...Ясно, что Android на рынке планшетов останется конкурентом и iPad, и Windows 8/RT - все потому, что у него есть два очень весомых преимущества: китайские no name-производства и бесплатность, при этом нарастают риски, что по выходу (особенно!) Windows 8 он может превратиться просто в нишевого игрока, какими, к сожалению стали WebOS и BlackBerry OS.
Сергей Стельмах
Вы удивитесь, но я являюсь обладателем подобного планшета. Ainol Paladin 7. Он на Android 4.0. 7 дюймов экран. Он мне обошелся в 120 долл. Гоняю на нем птичек :) Что касается сборки, то она очень даже прилична, то же и с автономностью, так как процессор работает на MIPS-архитектуре. Долго заряжается - что минус, матрица довольно средненькая, правда. Acer Iconia? Да, маржа в его случае - ключевое слово. Потому что: Acer - глобальный бренд (в отличие от Ainol), потому что качественное гарантийное обслуживание. Да, цена на Amazon привлекательная.
Ладно, Acer. Вы Sony воьмите - вот где "маржиналы".  
Сергей Жемойтель
Как-то больше наблюдается повышение жадности производителей. И что там внутри W8, WRT или Android 4 уже роли не играет. Тем более, выше перечисленные компании что от Андроида что от Винды на борту обязаны откаты МСу платить, то им по сути параллельно что там будет.  
александр
О ужас! БОТЫ ГОВОРЯТ И ОБЩАЮТСЯ МЕЖДУ СОБОЙ