НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Mozilla опасается, что IE10 будет единственным браузером в Windows RT

История, как известно, имеет свойство повторяться. Как раз этого боятся в Mozilla Foundation. Главный юрист Mozilla Харви Андерсон  утверждает, что Microsoft препятствует продвижению браузера Firefox на Windows-планшетах на базе ARM. [spoiler]

Вот как он озвучивает позицию Mozilla по этому поводу: "Microsoft пытается создать новую версию своей ОС, которая не учитывает предпочтений пользователей и отрицает принципы конкуренции и новаторства. Если Internet Explorer окажется единственным веб-браузером, совместимым c платформой Windows RT, это будет означать полный возврат во мрак компьютерного средневековья, когда для Windows существовал единственный обозреватель - IE". Главный юрист Mozilla также сообщил Cnet, что представители Microsoft отказываются от диалога, также отказались прокомментировать возникшую ситуацию они и для этого интернет-издания.

Это вызывает обеспокоенность, согласен, но пока что выводы о том, что в сегменте интернет-браузеров может снова повторится ситуация 90-х годов прошлого века (но, правда, теперь только  на планшетном рынке) - слишком преждевременны. Позицию Mozilla понять можно, так как заработок этой компании напрямую зависит от охвата ее веб-браузером всех существующих настольных и мобильных платформ. Почему преждевременны? Потому что Windows RT еще даже не вышла на рынок, который, кстати, планшетный, и где Microsoft еще предстоит очень и очень постараться, чтобы занять свое место под солнцем.

Еще один сотрудник Mozilla Аса Доцлер проясняет ситуацию с позиции разработчика. По его словам, де-юре Microsoft не запрещает FireFox возможности стать альтернативным браузером в WRT, но де-факто - Microsoft разрешает разработчикам использовать только свое собственное ПО и ограниченный набор интерфейсов, что не позволит "построить" современный браузер для этой платформы, считает Доцлер.






Стельмах Сергей
Какой API предоставит разработчик ОС - это его дело.
Речь идет о том, что Microsoft предоставит ограниченный API. То есть Mozilla может штучно поставлена в условия, когда ей будет просто не выгодно разрабатывать свой FF для Windows RT.
Колесов Андрей
Что значить ограниченный? Для IE - полный, а для Мозилы - ограниченный? Да, тогда MS в Европу вообще не пустят. Да и в США будут ОЧЕНЬ большие проблемы.
Григорий Шатров
Аса Доцлер проясняет ситуацию с позиции разработчика. По его словам, де-юре Microsoft не запрещает FireFox возможности стать альтернативным браузером в WRT, но де-факто - Microsoft разрешает разработчикам использовать только свое собственное ПО и ограниченный набор интерфейсов, что не позволит "построить" современный браузер для этой платформы, считает Доцлер.
А не тот ли это Доцлер, который призывал использовать Microsoft'овский поисковик Bing?
Вот и отблагодарил его Microsoft.  Вот красавчики!