НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Кому в нашей стране нужен new iPad со встроенным LTE-модулем?

Попалось мне сегодня на глаза сообщение о том, что в Москве 25 мая в 00:01 в салоне  “Евросети” на Тверской, 4 начнутся продажи анонсированного ещё в марте планшета The new iPad.[spoiler]

Стало быть, предположения продавцов “Белого Ветра” (см. заметку “New iPad появится в России не раньше мая”) оказались верны.

Теперь известны и цены: “iPad new WI-FI” предлагается в трех вариантах (16, 32 и 64 Гб встроенной памяти) по цене от 20490 до 28490 руб. за штуку. Также в трех вариантах   (16, 32 и 64 Гб встроенной памяти) предлагается конфигурация “iPad new WI-FI 4G”. Но уже по цене от 26990 до 35490 руб. за устройство.

Сегодня же стало известно, что в нашей стране new iPad также будет продаваться в салонах МТС (и тоже с 25 мая). Уже неоднократно отмечалось, что новый iPad поддерживает мобильную связь не только третьего поколения (3G), но и четвертого (LTE). Но так как существует несколько десятков вариантов реализации LTE-технологии (см. например, заметку “Реальная Yota LTE оказалась втрое быстрее реальной Yota WiMAX. Но это не особо радует”, то в российских LTE-сетях 4G-конфигурация new iPad работать не будет (точнее говоря, работать-то она, конечно, будет, но использовать возможности этой сети не сможет).

Возникает вопрос: кому в нашей стране нужна 4G-конфигурация iPad new? Не разумнее ли в России к чисто вайфайным моделям new iPad в качестве бонуса бесплатно (или за полцены) прикладывать WiFi-роутер LTE (к примеру, от Yota)?

Вот как отвечает на эти вопросы PR-директор “Евросети” Ульяна Смольская: “Будут покупать и так, и так. Его покупать будут не столько из-за 4G, а потому, что он может работать с сим-картой в 3G. А носить с собой и модем и планшет менее удобно. Тем более, что очень часто пользователи приобретают iPad, чтобы брать его "в дорогу", и за границу тоже -- и в определенных странах модуль работает. И наличие такой возможности для определенной группы покупателей тоже важно, даже если они никогда не будут ей пользоваться ;) спрос как известно формирует предложение”.

Пожалуй, Ульяна права. Я сейчас уже несколько жалею, что в прошлом году приобрел iPad 2 без модуля SIM-карты. Да и ноутбук у меня без такого модуля   Выручает лишь смартфон HTC Radar с SIM-картой “Мегафона”, который, в случае необходимости, можно использовать в качестве WiFi-роутера. Ну и USB-модемами Yota (в WiMAX и LTE-вариантах) иногда пользуюсь. Правда, они, увы, далеко не везде работают.

А вам какой вариант больше по душе: “iPad new WI-FI 4G” или “iPad new WI-FI” c WiFi-роутером?
Сергей
Я где-то читал, что Apple переименовала девайс, убрав из названия LTE и 4G: в результате он содержит в своем имени слово Cellular (тот, что раньше был LTE). Т.е. с сотовой связью, а 4G вроде никто и не гарантирует. :(
Митин Владимир
а 4G вроде никто и не гарантирует.

Да уж, если вариантов реализаций LTE-технологии и в самом деле около 70, то что тут можно гарантировать (кроме недовольства клиентов и головной боли).


Георгий
Я тоже не понимал "всей этой i ерунды" пока не взял в руки ipad2.... сразу же купил newipad 32 gb cellular (на 16 смысла брать нету) ни капли не жалею. Слышал недавно мегафон объеденилось с yota... вот увидите все будет ок с LTE!