НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Yota преодолела дефицит 4G-модемов, а “МегаФон” зафиксировал их рекордные продажи

Похоже, Yota преодолела дефицит своих 4G-модемов, который омрачил  выход “Скартела” на рынок услуг сетей мобильной связи четвертого поколения (4G) LTE (Long Term Evolution) в Московском регионе. [spoiler]

Во всяком случае, данные устройства уже появились в точках продаж компании и теперь приобрести их может любой желающий. В то же время наплыва этих желающих не видно. Во всяком случае, в минувшие выходные около одной из точек продаж “Скартела” было абсолютно пусто.

А вот продажи конкурирующей модели (см. заметку “Реальная Yota LTE оказалась втрое быстрее реальной Yota WiMAX. Но это не особо радует”) идут очень даже активно. Перед самыми праздниками столичный филиал ОАО “МегаФон” сообщил, что за май было продано почти семь тысяч 4G-модемов E392 для беспроводного доступа в интернет с поддержкой сетей 4G/3G/2G.

И это притом, что на рынок предоставления в Московском регионе 4G-услуг “МегаФон” вышел лишь 14 мая (то есть позже “Скартела”). Преимущества 4G-модемов “МегаФона” перед 4G-модемами Yota мы уже рассматривали. Напомним лишь, что в USB-устройство E392 можно вставить SIM-карту “Мегафона” и, таким образом, в рамках тарифного плана “МегаФон-Онлайн с модемом 4G” пользоваться сетями 3G/GPRS/EDGE там, куда базовые станции 4G не дотягиваются. А вот 4G-модем Yota гнезда для SIM-карты не имеет и работает лишь в 4G-cетях “Скартела”.



LTE-модемы Yota и “МегаФона” работают на одних и тех же частотах и имеют одинаковую стоимость (2990 руб.). Но функциональность у них разная. Видимо, функциональность LTE-модемов “МегаФона” понравилась покупателям больше.
Владимир
3g и 4g скорости говорите одинаковые? Вы, Митин, выдаете свои предположения за истину, предположения Ваши неверны в корни

Митин Владимир
предположения Ваши неверны в корни
Я сравниваю не теоретические (максимально возможные) скорости передачи данных, а реальные (причем в конкретно взятом регионе). И не предложения выдвигаю, а излагаю факты. Если же в Москве 4G-соединение будет не в разы, а на порядки быстрее 3G-cоединения, то я буду только рад.
Дмитрий
Хоть бс у них и одинаковые , но мегафон работает на скоростях  25-30 мегабит, yota 12-18 мегаби