НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

RIM сокращает производство планшетов, LG - уходит с этого рынка

Конкуренция на рынке планшетов достигла того уровня, что неудивительно, если в скором времени мы станем свидетелями того, как некоторые игроки начнут покидать этот сегмент. Вслед за HP, отказавшейся от производства планшетов с webOS (но лелеющей надежду  возвратиться на рынок с Windows 8/RT), следующим, кто покидает рынок планшетов стала LG."Мы приняли решение поставить на второй план разработку новых планшетов и сосредоточиться на смартфонах", - сообщил корреспонденту Bloomberg представитель LG Кен Хон.[spoiler]

Вероятно, что такой аргумент как выход на рынок планшета Microsoft сыграл в этом решении ключевую роль, хотя южнокорейский производитель всячески отрицает такую причину. Не только LG, но и другие производители сейчас находятся в подвешенном состоянии, а все потому, что Microsoft выходит на рынок в качестве аппаратного производителя, имея такую внушительную преференцию и рычаг давления как Windows. И хотя Microsoft решили реализовывать свой планшет через интернет-магазины и собственную розничную сеть, чтобы не мешать продажам партнеров, но аналитики в своем большинстве уверены, что Microsoft становится конкурентом своим партнерам. Если говорить о Intel, то Microsoft становится конкурентом и на рынке ультрабуков, так как планшет Surface имеет сверхтонкую 5-мм клавиатуру. Подробнее о Surface см.Microsoft представила свой ответ iPad и… ультрабукам

Что уж говорить о RIM... 16 Gb версию своего PlayBook канадцы уже сняли с производства. Судя по тому, что в Сети не встречаются даже слухи о продолжателе - PlayBook2, то с изрядной долей вероятности можно предположить, что его классическая инкарнация будет последней. Очень надеюсь, что это не так, но это возможно.Особенно это возможно в свете последней новости, связанной с RIM: один из крупнейших партнеров RIM, контрактный производитель электроники Celestica, к концу 2012 года прекратит выпускать смартфоны для нее. В списке основных поставщиков RIM останется только три компании - Flextronics International Ltd и Jabil Circuit Inc, а также Quanta Computer Inc, которая выпускает для RIM планшеты PlayBook.

Конечно же, наибольший интерес вызывает вопрос - как будет принят планшет Microsoft на рынке? А вы знаете как, читатель? :)  
Григорий Шатров
Xbox спустя многие годы для Microsoft стал очень прибыльным бизнесом.
Вот об этом весьма осторожно нужно говорить, несколько лет один из моих знакомых, тесно связанный с игровым бизнесом рассказывал, что MS "мешками нёс деньги" игровым студиям, соглашавшимся делать "эксклюзивы" для Xbox. (Наверное что-то подобное сейчас происходит и с мобыльными разработками для WP7.) Так вот, насколько я понимаю, этих денег никто не считал и ответить сейчас невозможно, окупились ли столь масштабные "инвестиции".
Колесов Андрей
Да, есть и были. Хорошо ли это для бизнеса компании - вот что непонятно.
Но выйти на рынок клиенских систем и начать конкурировать с десятками своими партнерами - это все намного серьезнее
Колесов Андрей
Повторю свой комментарий в другой ветке по поводу XBOX

Да, есть и были. Хорошо ли это для бизнеса компании - вот что непонятно.
Но выйти на рынок клиенских систем и начать конкурировать с десятками своими партнерами - это все намного серьезнее