НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Мобильные устройства Microsoft. Два слуха и один почти достоверный факт

Военные знают, что успех любой операции в значительной степени определяется её неожиданностью и нестандартностью. [spoiler] В то же время скрыть факт подготовки генерального наступления трудно – ведь надо подвести боеприпасы, укрепить боевой дух армии и так далее.

Официальные заявления Microsoft о стремлении захватить часть рынка мобильных устройств напоминают  мне своего рода “артиллерийскую подготовку”, призванную посеять определенную панику среди тех, кто уже занял на этом рынке определенные позиции и сдаваться без боя явно не намерен.

Впрочем, история знает и отвлекающие маневры, когда небольшие силы штурмуют какой-либо малозначимый плацдарм, а главный удар происходит совсем в другом месте.  Только вот где (в случае Microsoft) главный удар и где отвлекающие маневры? Видимо, сие ведомо только “Верховному главнокомандующему” и узкому кругу “офицеров Генерального штаба”.

Уж очень много тумана (неопределенностей) осталось после заявления Microsoft о выходе на рынок планшетов. Лично я, например, так и не понял, какой является физическая клавиатура планшетов Microsoft (как “сенсорная”, так и “механическая”) – проводной или беспроводной? Если беспроводной, то почему на всех официальных фотографиях она всегда “примагничена” к основному блоку? Ведь при реальной долговременной работе не всегда удобно держать клавиатуру непосредственно перед монитором…

Не исключено, многим было бы удобно при работе с планшетом Microsoft использовать те же беспроводные мыши-клавиатуры, которые без проблем подключаются к десктопам/нетбукам/ноутбукам. Но даже региональные офисы Microsoft не знают, возможно ли такое подключение… А может, знают, но “военную тайну” под угрозой “расстрела на месте” не разглашают…


Будет ли фирменная клавиатура к планшету Microsoft Surface работать, если её отодвинуть от основного блока хотя бы на сантиметр? И от чего эта клавиатура питается? Кто знает ответы на данные вопросы?

В какой-то момент появился слух, что планшеты Microsoft будут чисто вайфайные (Wi-Fi), то есть поддерживать сети 3G они не будут. Официальные лица Microsoft эти слухи не опровергают, но и не подтверждают.

После официального анонса мобильной ОС Windows Phone 8 пошли разговоры о том, что софтверный гигант собирается выйти не только на рынок планшетов, но и на рынок смартфонов. Обращаюсь за разъяснениями в московский офис компании и получаю ожидаемый в общем-то ответ: “Слухи не комментируем”…

А вчерашняя публикация в CRN/RE “Партнеры Microsoft хотят продавать планшет Surface” меня и вовсе озадачила. Из неё следует, что для продажи этих планшетов Microsoft не собирается задействовать дистрибьюторов и корпоративных реселлеров, а планирует ограничиться лишь своими фирменными салонами и узким кругом интернет-магазинов.


Я понимаю, когда стреляют по врагам. Как для острастки, так и на поражение. Но зачем “стрелять” по своим партнерам? В том числе по тем, которые  могут добавить к этим девайсам очень даже полезные приложения… А вы что думаете на этот счет?

Но может, главной целью Microsoft является вовсе не офисно-деловой рынок, а автомобильный? Есть и такая версия. Некоторые утверждают, что Windows 8 будет встраиваться в  автосистемы и позволит водителю управлять средством передвижения, среди прочего, голосом и даже жестами. Когда я поделился этой версией с одним своим коллегой, он отреагировал так: “С голосовым управлением нужно бы поосторожнее. А то у нас за рулем иногда посылают по таким направлениям... :)”. Правильное предостережение, не правда ли?
 

 
looxor
Лично я, например, так и не понял, какой является физическая клавиатура планшетов Microsoft (как “сенсорная”, так и “механическая”) – проводной или беспроводной? Если беспроводной, то почему на всех официальных фотографиях она всегда “примагничена” к основному блоку?
Не исключено, многим было бы удобно при работе с планшетом Microsoft использовать те же беспроводные мыши-клавиатуры, которые без проблем подключаются к десктопам/нетбукам/ноутбукам. Но даже региональные офисы Microsoft не знают, возможно ли такое подключение…

ИМХО - скорее всего в микрософте сами ещё не знают что да как - был представлен некий наполовину работоспособный прототип планшета, а клавы скорее всего существуют просто в виде неработоспособных дизайнерских концепций, вот что рассказал один из журналистов (Дэнни Салливан), присутствовавших на презентации:

Во-первых, всем выдали карточки с временем посещения комнаты, в которой хранился работоспособный планшет Microsoft Surface. Журналистов заводили туда маленькими группами, и заранее сказали, что планшет запрещено трогать руками. Только если сильно попросить, проводивший презентацию PR-специалист Microsoft разрешал взять планшет буквально на несколько секунд, после чего сразу забирал обратно. Клавиатуру вообще не подключали к планшету, а давали только отдельно посмотреть.

Дэнни Салливан рассказывает, что между презентацией и походом в комнату ему пришлось ждать больше часа, он читал твиттер и заметил, что многочисленные пользователи указывают на отсутствие во всех материалах Microsoft такого важного параметра как разрешение экрана. Дэнни решил выяснить это. После долгих просьб ему дали в руки планшет, и он быстро начал нажимать: кнопка Windows для выхода в стартовое меню, кнопка Desktop для отображения рабочего стола Windows, там длинное нажатие, чтобы вывести контекстное меню — в этот момент у него забрали планшет со словами «Хороший фокус».

Планшет показывали без клавиатуры, так что никто не мог проверить её в деле. Дэнни Салливан не понимает, как можно публиковать hands-on обзоры, если автор обзора работал с устройством не более 10 секунд и никак не имел возможности составить мнение о нём.

http://habrahabr.ru/post/146443/

то бишь цель микрософта была создать побольше шума пока фактически на пустом месте
Митин Владимир
Одним слухом стало меньше. Высокопоставленный менеджер Microsoft заявил, что его компания не осуществляет разработку собственного смартфона. Однако удивляет то, что между появлением слухов и их опровержением прошло достаточно много времени. Может, софтверный гигант в какой-то степени все же причастен к появлению этих слухов? И инициировал их с целью прощупывания реакции на них своих технологических и прочих партнеров?