НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Debian создаст свою мобильную ОС?

Во время конференции DebConf 12 разработчики Debian обсудили возможность разработки своей мобильной ОС, чтобы быть представленными в этой нише наподобие Firefox OS или Ubuntu OS (продукты Mozilla и Canonical), чьи продукты готовятся к выходу на рынок уже к началу следующего года. [spoiler]

Debian-разработчики посчитали с какими трудностями им придется столкнуться при создании своей версии мобильной платформы. При обеспечении поддержки мобильных устройств у них вызвала беспокойство ситуация с наличием для некоторых платформ только закрытых бинарных драйверов. Кроме того, для обеспечения работы на смартфонах требуется другой подход в плане формирования интерфейса пользователя.

В качестве перспективных направлений рассматривалось создание мобильного решения на основе наработок проекта Enlightenment и оконного менеджера E17. Сейчас проводится детальный анализ возможности использования наработок Tizen и webOS для создания мобильной платформы Debian.

О своей заинтересованности мобильной версией Debian уже заявили несколько аппаратных производителей из Китая.
Сергей Стельмах
Очень ресурсоемкое, это без сомнения. Как я понимаю, причиной создания новой мобильной ОС из среды Debian может быть следующее.  Во-первых, пресловутый мир пост-ПК. Если сокращаются продажи ПК по всем основным рынкам, то Debian также как и Canonical, Mozilla хотят инкарнироваться на планшетах и смартфонах. Тем более, что разработка мобильной ОС помимо финансовых затрат требует и немалое количество времени - не менее 2-х лет так точно. Во-вторых, аппаратные no name из Поднебесной, по-видимому, давно ищут альтернативы Android, чтобы как-то выделяться на общем фоне среди сонма прочих таких же китайских кооперативов. Ну да и как знать, может Debian смогут предложить что-то интересное? Только что-то с опозданием они запрыгивают в уходящий поезд, напичканный мобильными платформами. Но удачи им!

Сергей Стельмах
Лиха беда начало - начнут с крестьян, а после, охватив бюджетный сегмент, могут начать окучивать и остальные. Главное, заинтересовать Samsung :)  
Сергей Стельмах
Ждем Mint Mobile OS, OpenSUSE Mobile OS и других? :)