НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

В Nokia царит отчаяние?

По-видимому, Nokia предпринимает решительные шаги, чтобы хоть как-то улучшить продажи своего флагманского смартфона Lumia 900. Для этого финны снизили на него цену вдвое - теперь американский оператор сотовой связи AT&T с прежних 99,99 долл. будет предлагать Lumia 900 по 49,99 долл.(конечно, при заключении двухгодичного контракта). Эта новость вызвала новую порцию обеспокоенности среди инвесторов этого финского производителя, которые увидели в этом "признаки отчаяния", а также очередной 3% обвал акций Nokia, сообщает Reuters.[spoiler]

Завтра компания объявит об итогах второго финансового квартала, но некоторые эксперты уже строят неутешительные прогнозы и на следующий. Аналитик финской компании Inderes Михаэль Раутанен уверен, что Nokia вряд ли чем-то обрадует своих акционеров на подведении квартальных итогов. Более того, считает этот эксперт, следующий квартал для Nokia будет связан с вопросом выживания в буквальном понимании этого слова.

Акции Nokia и так уже достигли своего исторического минимума 1994 года, она сокращает 10 000 сотрудников по всему миру, продает Vertu... Кажется, что список проблем этой без преувеличения легендарной компании просто бесконечен. Несмотря на это, топ-менеджмент Nokia не покидает бравурное настроение. Можно без труда найти многие зарубежные источники, приводящие слова тех или иных руководителей Nokia, которые признают, что уменьшение цены на Lumia - обычная коммерческая стратегия, не более того. Что касается продаж флагманского смартфона - то да, у Nokia с этим также нет никаких проблем. Такие заявления выглядят несколько популистскими, особенно на фоне того, что рыночные эксперты ожидают для Nokia по итогам второго финансового квартала около 865 млн. долл. чистого убытка.

С другой стороны, а что топ-менеджменту Nokia остается делать... Не могут же они расписываться в своей неспособности (так или иначе продиктованной объективными рыночными обстоятельствами - жесткой конкуренцией с Samsung и Apple) повлиять на текущее положение Nokia (зачем надо было продавать Vertu? Может стоило пожертвовать этим брендом как премиальной единицей, перевести его в средний ценовой сегмент, а смартфоны Vertu комплектовать Android? Чем не Plan B?), чем бы еще более усугубили свое положение, вот и вынуждены приукрашивать действительность. Завтра станет известно, насколько отличается действительность, рисуемая Nokia от той, которую рисуют "художники" из Nielsen. А картина то все более напоминает одно небезызвестное полотно Репина - доля ОС Windows Mobile по итогам первого полугодия составляет 3%, в то время как активно рекламируемая обоюдными усилиями и Nokia, и Microsoft ОС Windows Phone не может покорить даже 2%. Правда, Nielsen изучили только рынок США, но дело в том, что этот рынок очень показательный и данных о рыночной доле Nokia с лихвой хватает, чтобы понять насколько непростая ситуация сложилась для финнов.






 
Михаил Романов
а также очередной 3% обвал акций Nokia
Ну вот, уже отыграли назад.
И это при том, что в отчете опять убытки на 800 млн. Похоже, что соответствие Nokia своим обещаниям (а они говорили именно о таких цифрах как продаж, так и убытков в квартале) рынак ставит все же выше просто падения прибыли.
Сергей Стельмах
Да, есть шансы, что падение компании приостановится. Продажи Lumia удвоились.
Зайцев
Виндофон 7 выбросит своих покупателей также запросто, как виндовс мобил и симбиан.
Это сайт лавочников. Никто в глобальном интернете не видит, что симбиан 9.4 версия 50 имеет листинги андроида. Они выполняют роль вирусов, точнее барьера для модема любой Нокии. Попробуйте загрузить на ютуб фильм на 12 мегабайт. Первые 10 мб загружаются терпимо. Если с нокии 5228 фильм перебросить даже на нокию экспресс, то после 10 мб скорость работы модема 3джи падает в 20 раз.
Любой программист знает, что оси андроид и симбиан несовместимы. Возможно, это уволенные программисты мстят бывшей своей фирме Нокия.
Торговлю смартфонами нокия нужно запретить по статье уголовного кодекса.
На Украине запрещено продавать любые китайские девайсы. Украина выполняет роль буферной свиньи между Китаем и Европой. Если убрать берлинскую (украинскую) стену, то в Евросоюзе начнется полная катастрофа.
Купить на Украине такие девайсы, как Хиро, айфон 4 w99 практически невозможно. Их зачастую нет даже в китайских интернет-магазинах Киева.
Верховная рада не видит никаких проблем, потому что получает на лапу кредиты из Евросоюза. Евросоюз спрятался под железным занавесом, как Советский Союз. Финал будет тот же.