НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

10 трендов мобильного интернета

70% ежемесячного мирового интернет-трафика (10,8 экзабайтов) придется в 2016 г. на мобильные устройства. Множество впечатляющих цифр и наиболее важные тенденции мобильной Сети представлены в ежегодном аналитическом исследовании Cisco.

[spoiler]Уже четвертый год стабильно продолжается ежегодное удваивание глобального мобильного трафика (к 2016-му он вырастет в 18 раз), при этом видеоданные впервые скушали более половины -- 52%, и продолжат "увеличиваться". Скорость связи выросла на 66%. Смартфоны пока составляют 12% парка мобильных устройств, но потребляют 82% трафика. Правда, ноутбуки по прожорливости активнее смартфонов в 22 раза (и активнее обычных трубок почти в 500 раз). Количество планшетов с мобильным подключением утроилось.

В текущем году наберется 100 млн. пользователей смартфонов, которые ежемесячно будут скачивать от гигабайта данных и больше. В этом же году число мобильных устройств, подключенных к Сети, превысит число людей на Земле. Средняя мобильная скорость в 1 Мбит/с будет достигнута в 2014-м.

Тренды:
1. Продолжится диверсификация мобильных устройств.
2. Удельный трафик из расчета на устройство любого типа будет стабильно расти.
3. Видео внесет решающий вклад в мобильный трафик.
4. Будут развиваться облачные сервисы, компенсирующие нехватку локальных вычислительных ресурсов персональных устройств.
5. Вырастет доля мобильного трафика частных пользователей, "выгружаемого" в домовые сети.
6. Скорость мобильной связи увеличится к 2016-му в девять раз, до 2,9 Мбит/с. Но это средние, а для 4G-смартфонов коэффициент в полтора раза выше.
7. С ростом числа провайдеров продолжится переход от безлимитных тарифов к более гибким многоуровневым.
8. Android продолжит лидирование как самая активная платформа по обработке данных. Следом идут iOS и Windows.
9. Интернет вещей и межмашинные M2M-взаимодействия: соответствующий трафик вырастет к 2016-му в 22 раза.
10. Протокол IPv6 к 2016 г. будут поддерживать 71% смартфонов и планшетов.
Сергей Стельмах
Интересная информация. Только жаль, что 7.
С ростом числа провайдеров продолжится переход от безлимитных тарифов к более гибким многоуровневым.
- в этом случае придется ломать голову, какой из гибких тарифов выбирать. Мало нам ОПСОСов, с их "гибкими" тарифами, так ещё добавят головной боли и кабельные. Печаль :(