НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Microsoft наводнит своими Surface рынок планшетов

Нет, никоим образом не ехидничая, просто хочется восстановить отношение к происходящему на рынке планшетов глазами Acer. Сначала глава тайваньцев упрямо отказывался верить, что Microsoft серьезно рассчитывает потягаться на рынке с прочими ПК и планшето-производителями, особенно учитывая то, что 90 % (не ошибся, нет?) участников рынка еще и партнер Редмонда. [spoiler]

Сначала в Acer искренне верили, что Microsoft так утонченно шутят:Acer: планшет Microsoft - не более, чем маркетинговый ход, но впоследствии тайваньский производитель начал выказывать откровенную тревогу: Acer: планшет Microsoft может разрушить экосистему Windows и даже угрозу - Угроза Acer подействовала на Microsoft.

Что же, опасения Acer оказались отнюдь не напрасными. В IDC полагают, что корпорация Microsoft намерена вывести на рынок более 3 млн собственных планшетов Surface. При этом будут доступны модели как на базе процессоров Intel с предустановленной Windows 8 Pro, так и устройства на базе чипов ARM с ОС Windows RT. Еще в IDC уверены, что Microsoft не ограничится продажами в своей рознице, но будет продавать планшеты в сторонних розничных сетях. Что касается цен, аналитик IDCБоб О’Доннелл считает, что планшеты Surface RT будут стоить 200 долл. если только будут продаваться по контрактной модели, а в рознице они будут стоить не менее 600 долл.

Что ж, не только Acer, но и другие производители не слишком зарабатывали на Android. Теперь им зарабатывать на Win8/RT будет мешать сама Microsoft.
Zme
Только что сын сказал то же самое - заявленное время работы планшетов (в т.ч. ARM) существенно ниже указанного на сайтах. Ну тогда придется в равных пропорциях снизить время работы ВСЕХ 3-х обсужденных типов устройств, что на выводы ровно никакого влияния не оказывает.

Также обсудили проблему использования "настольных" приложений на планшетах. Оказалось следующее: 1) у него за год владения планшетом не возникло ни одной ситуации необходимости редактирования документа на планшете (используется для web-серфинга и он-лайн просмотра фильмов через Wi-Fi), 2) у жены за пол-года владения планшетом он использовался исключительно для он-лайн просмотра фильмов через Wi-Fi, 3) на работе имею планшет - используется только для тестирования проводных компьютерных сетей (единственная на рынке модель с RJ-45) и Wi-Fi - для прочих нужд есть обычный тяжелый ноутбук с большим дисплеем.

Итак, опыт показывает: настольные приложения (конечно, имеются в виду офисные) на планшете - миф. Может, у кого-то есть другой опыт, но мне он не встречался.
Илья
Вы серьезно считаете что нет никакой разницы между планшетом на семерке и восьмерке?
Если да то советовал пощупать восьмерку на тач экране - все вопросы отпадут сами собой.
Все что нужно сейчас МС для резкого увеличения доли рынка - это работать с разработчиками чтобы быстро наводнить Metro Store качественными приложениями и вкладывать деньги в раскрутку. Лично я уверен что через пару лет доля восьмерки в планшетах выростет в несколько раз - предположение мое основано на использовании восьмерки с тач экраном... Поверьте разница с семеркой - небо и земля - именно в метро интерфейсе
Григорий Шатров
Вы серьезно считаете что нет никакой разницы между планшетом на семерке и восьмерке?
Разве я такое писал где-то?
Если да то советовал пощупать восьмерку на тач экране
Очень похоже на фразы проплаченых хабра-комментаторов, которые вовсю нахваливают продукты MS но при этом не могут назвать ни одного преимущества. :-)  
Поверьте разница с семеркой - небо и земля - именно в метро интерфейсе
Не вижу в нём ничего особо удобного в Metro, и уж тем более революционного - похож на Gnome 3, который все ругают в последнее время. :-)