НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

"ЛокоНавигатор" для "частников"

Сервисы LBS для массового абонента, конечно, полезны - схематично определить где находится ваш визави, ребенок, транспорт, не покупая GPS-трекер вполне возможно :) Точность распознавания пока не будем брать в расчет - это тема для отдельного материала, интересно что изменилось от того, что МТС (сервис "Локатор") и МегаФон (сервис "Навигатор") решили дать возможность своим пользователям присматривать друг за другом, без ограничений в отношении LBS только для абонентов одного оператора, как было раньше. С учетом того, что база городов у двух операторов ("ВымпелКом" на этом рынке традиционно "в пролете") охватывает всю страну - решение вполне интересное. Помню когда летом ехал на машине из одного региона в другой за мной удобно было присматривать именно по "Локатору" - никто не звонил с вопросом "ты где?" - прогресс продвижения был понятен сразу :)
Что же было сделано по сути? В релизах, написанных под копирку, указано, что "благодаря усилиям двух сторон, пользователи сервисов местоположения от МТС и «МегаФон» смогут включить в список своих друзей абонентов другой сети" - достигнуто это благодаря интеграции двух баз и взаимной увязке сервисных номеров. То есть отправлять запрос на подключение можно абоненту другой сети по всей стране. От МТС к МегаФон и наоборот. Вымпелком, СкайЛинк, Tele2 в этой игре не участвуют по причине отсутствия развитых LBS-сервисов для частников. Жаль.



Вот как выглядит интерфейс "Навигатора" у "МегаФон" - видите, появились новые DEF-коды от МТС.


В "Локаторе" ничего нового - надо пробовать и отправлять SMS.


Если отправляем запрос Мега (с сайта) -> МТС, то получаем вот такую переписку по SMS. Решение более изящное у МегаФон, чем у МТС, где все только SMSками "привязывается". Схема достаточно простая- один абонент инициирует определение координат, второй разрешает ему это делать. Но может в любой момент отключить эту возможность. При каждом запросе координат тот, чьи координаты определяют, никакой информации об этом не получает. То есть, чисто теоретически и практически, получаем телефон того, кто нам нужен на пару минут, "колдуем с ним", подчищаем SMSки и абонент у нас под колпаком :)


Данные по абонентам в своих сетях клиенты "Навигатора" и "Локатора" получают как раньше - все на своей карте. Данные с чужих сетей позиционируются тоже на свои карты - но не всегда точно это происходит. Вот как определяет координаты МТС - красным показан телефон МегаФон, синим - телефон МТС. Два центра точки друг от друга удалены минимум на полкилометра. А реальное положение телефонов - у меня на столе на расстоянии в 10 см друг от друга :) Страшно далека эта точность от реальности :) Синий круг МТС, конечно, местоположение накрывает - но здесь столько домов многоэтажных, что отношение к такой "точности" может быть крайне условным.


Вот как получается все на картах у Навигатора - это результаты определения МегаФоном телефона на своей сети.


А это - кружок определяет телефон МТС. Тоже точность не ахти - реальное местоположение в двух случаях в круг вообще не попадает :))))