НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Вы бы приобрели iPhone 5 в качестве своего первого смартфона?

Вчера компания Apple с радостью сообщила о том, что всего за 3 дня после начала продаж было реализовано свыше 5 млн. новых iPhone 5.[spoiler] Кроме того, более 100 млн. пользователей уже установили на свои мобильные гаджеты iOS 6. Сообщается также, что спрос на iPhone 5 превышает первоначально запланированный объём поставок.

Много это или мало? Для сравнения: в сентябре этого года Хьюго Барра, директор по управлению продуктами Android, заявил, что каждый день активируется порядка 1,3 млн. новых устройств на базе Android. То есть налицо примерный паритет между покупателями новых айфонов и покупателями всех гаджетов на базе ОС Android, вместе взятых.  

Правда, некоторые утверждают, что дефицит новых айфонов (и ажиотаж вокруг них) поддерживается искусственно. Тем не менее, за яблочную компанию можно только порадоваться. Что и говорить – молодцы. Но меня вот что заинтересовало: кто же в первую очередь генерирует столь высокий спрос на iPhone 5 -- перебежчики с других платформ или закоренелые айфон-фанаты?

Из онлайн-опроса, проходящего сейчас на сайте 3DNews.ru, следует, что свыше 40% респондентов имеют смартфон на базе других ОС и не проявляют к iPhone 5 никакого интереса. Кроме того, более 35% респондентов имеют аппараты на базе Android и их эта ОС вполне устраивает. Также насчитывается чуть более 5% респондентов, которых вполне устраивают старые айфоны.

А вот желающих начать новую жизнь совсем мало. Примерно 7,5% респондентов 3DNews.ru жаждут перейти на iPhone 5 с других платформ и чуть более 6% респондентов являются владельцами смартфонов прежних моделей и жаждут заменить их на iPhone 5 при первом удобном случае. Иными словами, существенным переделом смартфонного рынка пока не пахнет.  

Правда, в онлайн-опросе 3DNews.ru (он ещё не закончился) нет такой категории граждан, которые пока вообще не имеют никакого смартфона. Это меня удивляет. Ведь таковых ещё достаточно много. Вдруг именно они клюнут на новинку Apple и подарят её себе или знакомым на Рождество или Новый год? И тем самым окажут существенное влияние на структуру смартфонного рынка? Вот вы бы приобрели iPhone 5 в качестве своего первого смартфона? Несмотря на все его минусы. Если да, то почему? И если нет, то тоже почему?
Митин Владимир
Мой спрос на упомянутую продукцию равен нулю. Но цена не снижается.

Ваш спрос равняется нулю, а у других он все мыслимые пределы зашкаливает… Рынок же ориентируется на средние величины.

Вспоминаются недоумённые “бородатые” рассуждения одного мэна. Он говорит: “Кому нужна эта статистика? Если соседу справа жена изменяла 8 раз, а соседу слева – один, то получается, что мне моя жена изменяла в среднем три раза? Но ведь это не так!”.

Вот на таких среднестатистических жен и мужей Apple и ориентируется!    
SergejCh_in
НА простой вопрос - также простой ответ, НЕТ.
Его функционал не тянет даже на цену для Европы или ША, не говоря для РФ.
Наверное закономерен вопрос об этом заветном функционале, на который можно обратить внимание.
Голограмма ( клавиатура - видеопросмотр ), ещё лучше в 3D, CDMA т.к. более экономичен.
Отличие несколько лучшей матрицы, как-то сомнительное достоинство.
Повторюсь, огрызок - это не более чем фетишь из самой ША, как джинсы Леви"с, сигареты Мальборо ... чего там ещё в этом надоевшем ассортименте ...
Тем более с весьма ограниченным функционалом по соединению с компом, с флешкой. Но разве это довод, если в руках фетишь  :evil:  
Mutabor
Нет. Да и вообще пока смартфон не рассматриваю, пока не будет сделан емкий аккумулятор. Мобильник выручает всегда.