НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

"Скай" держит оборону

Если внимательно посмотреть Информационный бюллетень J’son & Partners Consulting о положении с сетями 3G в России, можно отметить, что тенденции к укрупнению доли операторов "Большой тройки" закрепились - большая часть из 6,5 млн. обладателей USB-модемов это абоненты этих трех операторов связи (смартфоны пока не считаем - их, конечно, больше). Если раньше "Скай Линк" вполне обоснованно мог похвастаться третью, потом четвертью пользователей USB-модемов на рынке скоростной беспроводки, то сейчас его абонентская база "сжалась" до 18% рынка. Правда, это самые активные пользователи - в среднем, каждый из 1,2 млн. абонентов компании качает 1,5 Гб трафика в месяц. Интересно, что абонентская база «Скай Линк» растет непропорционально потреблению - за год (с первого полугодия 2009 года) она увеличилась немного, на на 18%, а трафик передачи данных за тот же период "подскочил" аж на 74%. В целом, "полтора гига" - вроде бы немного. Это в 10 раз меньше, чем типичный клиент WiMAX-оператора "Скартел" (правда, он уступает СкайЛинку ровно в два раза по числу клиентов - там их 682 тыс. на конец октября), но, по моим ощущениям, как минимум раза в три больше, чем пользователи "Большой тройки".


В целом, можно с уверенностью утверждать, что "Скай" за счет своей "дальнобойного" диапазона в 450 МГц, по сравнению с 2,1 ГГц у "Большой тройки" вполне уверенно будет чувствовать себя в сельской местности и рядом с крупными городами. Не смотря на декларацию о всеохватности сетей 3G от "Большой тройки", в городах с населением более 5-10 тыс. человек они представлены слабо. На карте у "Скай Линк" покрыто сетью более 9 тыс. населенных пунктов (пусть пока в 36 субъектах Российской Федерации), включая 465 населенных пунктов с числом жителей более 5 тыс. Небольшие поселки городского типа, наверное, не самая большая по числу и ARPU аудитория, но там можно чувствовать себя спокойно - федеральные конкуренты придут туда... еще не скоро. Кроме того, фиксированного ШПД можно тоже не опасаться - тянуть кабель в частный сектор никто не будет: дорого.
Роман
одно из множества минусов не в пользу GSM - не правильный выбор был сделан Райманом, но заплатили видимо очень хорошо, вот Канада радуется, и мы бы могли с CDMI жить не тужить, ан нет - не сутьба, не дали!