НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Мобильность – далеко не везде и совсем не всегда!

Как ни крутите, но все же ключевым элементом мобильности, да и облаков тоже, – это наличие сетевого доступа, проще говоря – Интернета.

И надо сказать, что площадь покрытия земной поверности Интернетом повышается. А вот с его работоспособностью дела обстоят совсем не так хорошо. Т.е. Интернет вроде бы есть (причем часто бесплатный) – сеть видна в списке "доступных". Но только в реальности не работает.Или вообще не удается подключиться (чаще всего беспонечно весит на пункте "получение сетевого адреса". Или подключется, но на самом деле "не тянет".

Я сейчас нахожусь на конференции VMware VMworld 2012 Euro (Барселона). Открылась час назад, как раз идет пленарная часть. Рассказываю о новом облачном ИТ-мире. С доступов в Интернет – проблемы. Впрочем – как обычно для ИТ-мероприятий, как наших местных, так и – подобной этому – международной.


[spoiler]




Вчера ехал.
Когда сел в Аэроэкспресс на Белорусской (в Шереметьево) увидел, что тут есть бесплатный WiFi на вокзале. Но попробовать не успел – поезд поехал (вошел в вагон за пару минут до отхода).

В поезде:


Самолет отправлялся из Терминала E (а на D – как было всегда ранее). На втором этаже WiFi нормально работал (поработал и я),


на третьем – сеть была, но войти в нее не удавалось.



В самолете связи не было, но и не планировалось  :)
Как обычно - комфортно в тройном блоке (опытный авиапутешественник!)



В аэропорту Барселоны WiFi есть, 15 бесплатных минут. Успел посмотреть почту и ответить на кое-что.



Поселились в отеле в центре города. Такая – вся современная, в стиле HightTech. Сеть есть везде. Но – "не тянет". Еле-еле шевелится, даже почту прочитать не получается. Причем так было и вечером, и ночью, и утром. Как по WiFi, там и по сетевому проводу.



Утром приехали в конгресс-центр (огромный! я тут был в 2003 году на MS TechEd, с тех пор к старым корпусам пристроили новые корпуса). Тут две сети – для Всех и для СМИ (с ключом доступа). К сети СМИ подключиться пока так и не получилось ("получение сетевого адреса"), "для Всех" – то работает, то падает, то висит…
Вот когда пишу эти слова – с трудом читает пять входящих писем.



-

Повторю: ситуация, к сожалению, уже давно типичная.

Такое на московских "больших" мероприятиях  - регулярно (Google Dev Day, MS TechEd).

В 2008 на MS PDC плохо (очень!) работало в отеле, но на самой конференции все "летало".
На международных такое началось в мае прошлого года – EMC World (Лас-Вегас). Но там все работало в отеле.
Потом все это продолжалось на почти всех, где удалось побывать (на IBM Innovation 2012 – работало).

И вот на VMworld 2012 Euro тоже.

Вот такое получается - "всегда и везде"…
Хочу опубликовать вот этот, написанный сейчас пост, но пока – не получается. Сеть падает…
Сейчас наступил перерыв, Заработало, публикую...
Фото:
ka1605
Раньше в зарубежных поездках рассчитывал на wifi, но он часто подводил (не тянет, не работает, слабый сигнал, платный, требует местный номер телефона и т.п.). Последние пару раз брал 3g роутер и покупал местную data симку. Не идеально, но нервов спасло много. Не факт, что  в зоне скопления большого количества людей работало бы, но в отелях и аэропортах спасало.
Алексей
Жаль, что не подошли ко мне в VMware Expert Bar, можно было бы познакомиться, ну и обсудить какие-нибудь технические вопросы, смеха ради.
Колесов Андрей
А к тому именно там нужно было подходить? И почему технические вопросы нужно обсуждать смеха ради?
Да и могли бы сами подойти - написать по почте, договорились бы о встрече.