НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Microsoft Suurface Pro: что с автономностью?

Microsoft Suurface Pro. Второе поколение планшетов из серии Suurface увидит свет в январе следующего года. То ли планшет, то ли ультрабук не оставит равнодушным как минимум корпоративный сектор, на что указывают параметры этого устройства. Среди наиболее значимых характеристик Surface Pro - процессор Intel Core i5 третьего поколения с графическим ядром Intel HD Graphics 4000, 4 Гб оперативной памяти и 10,6-дюймовый экран с разрешением 1920 x 1080 пикселей. Не менее важной особенностью планшета является то, что работать он будет под управлением полноценной Windows 8 Pro, а также будет поддерживать весь унаследованный для Windows-платформ парк ПО.[spoiler]

Если в случае Surface RT его очевидной слабиной  была признана урезанная ОС, о чем было ясно изначально, то в случае Surface Pro таковой может стать автономность. Как стало известно из переписки команды разработчиков Surface в Twitter, она будет примерно вдвое меньше, чем у ARM-версии планшета. Учитывая, что Surface RT, по разным оценкам, может проработать без подзарядки от 8 до 10 часов, заряда батареи Surface Pro хватит на 4-5 часов.

Что касается цены Surface Pro, то для модели с 64 Гб флэш-памяти она составит 899 долларов США, а 128-гигабайтная версия обойдется уже в 999 долларов. В обоих случаях цена включает только стоимость планшета и пера Surface Pen. Покупка обложки с клавиатурой Touch Cover или Type Cover потребует еще 120-130 долларов.

Интересно, какая участь на рынке ожидает Microsoft Suurface Pro - планшет по цене ультрабука да еще и с не очень значительной автономностью (New iPad - 10 часов автономной работы)? Будем надеяться, что Microsoft учла ошибки прошлого, ведь, как известно,Microsoft практически вдвое снизила у контрактников объем заказов на Surface RT (с 4 до 2-х миллионов штук) и который может так и не стать популярным....



Колесов Андрей
Мой нетбук стоил два с половиной года назад около 14 т.р, менее 500 долл. Батареи - 7-8 часов. Вот на такие параметры я буду ориетироваться при возможной смене (думаю, проработаю с ним еще, как минимум пару лет).
Сергей Стельмах
Вот поэтому нетбуки как класс исчезнут еще не скоро.