НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Мобильность: всегда и везде. Даже если работает треть экрана

В продолжение летнего поста: Мобильность - всегда и везде! и обзора "Мобильный образ жизни".

Очередное (не часто, но все же бывает) падение (не сильное, на снег, в руке) мой нетбук перенес не так хорошо, как обычно: две трети экрана перестали работать. Хорошо, что это произошло в последние день, перед возвращение к стационарному ПК.



Впрочем, хотя это и несколько затруднило бы работу, но не прервало бы ее. [spoiler]
В прошлый раз, ровно три года назад в том месте, у меня вышла из строя клавиатура Таблета (в результате попытки ускорить высыхание после пролитого на нее чая): я ее заменил стационарной клавой, которую мне одолжила добрая девушка с почты.

В это раз можно было бы попросить у нее монитор (это рабочее место на почте)

Но как чем же заняться во время трансфера домой?

Оказалось, что трети экрана – вполне достаточно для выполнения массы полезных функций, переезды и полет пролетели незаметно…

По возвращению – первым дело в ремонт, решать, что делать: ремонт или покупка нового? Замена матрицы стоит примерно треть нового современного (текущему – три года жизни). Остановился на ремонте – нужно выработать ресурс прибора по-полной, а главное – испугала перспектива перехода c WinXP и переустановкой всего ПО-имущества.

Но вот какое деловой вопрос хотелось бы обсудить: какой прибор нужен для мобильной работы?
(мой ответ давно известен: Вот каким он должен быть – "лаптоп моей мечты")

Тут есть два аспекта:

1. ноут или планшет?
2. Нужны ли противоударность и защита от пролитого чая?  

То, что мне лично нужна нормальная клавиатура (главное орудии производства) – это понятно. И Таблет, который было "до того" – идеальный вариант. Но таких сейчас, кажется, совсем нет.



По поводу повышенно физической защиты – опять же того Таблет был идеальной штукой.
Но может быть и его – в дополнительный стальной чехол и водонепроницаемую оболочку?

Нет, конечно: это примерно, как при каждом выходе из дома надевать бронежилет: и жить будет невозможно, и безопасность только снизится (например, сердце подорвешь из-за повышенной нагрузки…

P.S. 9 лет назад в этом почтовом отделении в богом забытом местечке появился первый ПК, подключенный в Интернету через модем 56 Кбит. Так тут обстоят дела последние года четыре. Обратите внимание: на каждый системный блок приходится два рабочих места.
Колесов Андрей
Если учесть, что я таскаю нетбук везде, в том числе на лыжах и на велосиде, бываю на выезде до 10 раз в год, из них половина - в походных условиях, но поломка 1 раз в три года - это очень и очень неплохо!

И еще не люблю менять привычные вещи. Точнее - проверенных "друзей" :-)
Alexander Trofimov
Никто не любит, но иногда приходится. =(
Колесов Андрей
Да, конечно!

Но как говаривала одна моя подруга (правда, по другому поводу) - терпи до последнего!  :)