НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Нужна ли iOS файловая система?

Сторонники и противники планшетов и смартфонов в пылу дискуссий часто повторяют один тезис[spoiler]: планшет хорош для потребления контента, а ноутбук для его создания. При этом негласно подразумевается, что написание небольшого письма, поста в блоге или твита к категории "создания контента" не относится. Не возражаю. Но так ли уж удобно делать подобные простые вещи, к примеру, на iPad'е?

Допустим, я хочу написать письмо и вложить в него фотографию. Открываю приложение Mail, заполняю шапку, пишу текст..., а как вложить файл с фотографией - не вижу (у меня iOS 5.1). Есть конечно другой, "правильный", способ. Нужно открыть приложение Фото, пометить нужные фотографии, нажать кнопку Отправить, и выбрать канал для отправки (Mail).  Почему так сложно? Ответ простой: в iOS для пользователя файловой системы как бы не существует (она, вероятно, существует, но доступа простым смертным в нее нету). А что есть? Есть приложения, и каждое из них умеет работать со своим типом файла (контента). Одно понимает, что такое файл txt, другое - pdf, третье - jpg, четвертое - doc и т.д. Из каждого из них упомянутым выше способом можно отправить по почте файл того или иного формата. Казалось бы, ну и замечательно: ведь можно, если сильно захотеть. Нет, все равно не удобно. Допустим, я хочу вложить в письмо и фото, и doc-файл. Каждый по отдельности - пожалуйста, а оба вместе - отнюдь.

Еще одно разочарование постигло меня, когда я, будучи в командировке на конференции, захотел написать пост в нашем блоге и поместить в него фотографию. Все шло хорошо, пока я не "тяпнул" по кнопке "Загрузить изображение". Появилось окошко, в котором нужно было указать файл с фотографией. Но соответствующее поле было не активно и на мои тычки пальцем  не реагировало. А чего удивляться? Как можно указать файл, если файловой системы с ее папками и подпапками здесь нет в принципе? Я с тем же успехом пробовал это делать не только в стандартном Safari, но и в других браузерах. Может быть, дело в движке, поддерживающем блог (у нас в PC Week, если не ошибаюсь, стоит Битрикс)? Не проверял, но думаю, что это не так.

О том, почему Apple таким образом спроектировала свою iOS, есть разные мнения. Одни говорят, что массовому пользователю, привыкшему к работе с устройствами не сложнее микроволновки и телевизора, вся эта сложная заумь с файлами и иерархией папок совершенно не нужна. Другие проповедуют, что все файлы следует выложить в облако, и потом брать их оттуда в случае необходимости (задачу с размещением фотографии  в блоге я пробовал решить через Sky Drive, не проходит!). Третьи предполагают, что таким образом iOS защищается от внешних угроз (вполне возможно).

В свете всего вышесказанного у меня резонный вопрос: действительно ли устройства под iOS настолько готовы к применению в бизнесе, как об этом постоянно говорят все поставщики решений "нового поколения"? Можно ли гаджеты Apple без излишних заморочек использовать в корпоративном документообороте и других бизнес-задачах? А в конечном итоге, нужна ли в iOS файловая система, и появится ли она там когда-нибудь?

P.S. Я не являюсь ненавистником Apple и ее продуктов. Сам постоянно и с удовольствием пользуюсь своим iPad'ом.  :D
Ришат Мухаметшин
а как вложить файл с фотографией
Сергей, по long tap выплывает меню, по умолчанию открывающееся на Paste, Select и Select All, в котором есть кнопки влево и вправо. Кнопка вправо открывает вторую часть меню: Insert Photo or Video. Это и есть то, что вам нужно. Конкретное решение конкретного кейса, и не более того.

действительно ли устройства под iOS настолько готовы к применению в бизнесе, как об этом постоянно говорят все поставщики решений "нового поколения"?
Бизнес-функционал — это песочница, за пределы которой пользователь как бы не должен выходить. То есть, пользователю как бы в принципе не нужна возможность взять документ из другого приложения и добавить его в текущее открытое, не нужно вкладывать фото и т.п. И если говорить об электронном документообороте в целом и workflow в частности, то так и получается: у пользователя все документы перед ним, они пришли к нему из СЭД, инструментарий управления задачами встроен в приложение, а приложения для просмотра и редактирования зачастую встраиваются (in-app).

Можно представить такую задачу, которая бы требовала явного открытия другого приложения и использования документа в нём, — актуально, например, для проектировщиков, архитекторов и т.п. Можно и обратную ситуацию представить: некий объект нужно из произвольного места в локальном хранилище в телефоне импортировать в контейнер корпоративного приложения. Что ж, действительно, эта проблема не только не решена — это против принятой в iOS концепции.

Но, говоря о бизнес-готовности, как часто возникают такие ситуации? На мой взгляд, топ-менеджмент редко сталкивается с таковыми. Возможно, руководители среднего звена или специалисты. Первые под вопросом, а последним гораздо более целесообразно выдать им мощный компьютер с большим монитором. Другими словами, нужно оценивать готовность для разных категорий пользователей. Какой-то из таковых iPad может в принципе быть бесполезен (разве что как большой энергопотребляющий задачник или как второй «облачный» монитор).
Свинарев Сергей
Ришат, спасибо за рецепт!
Действительно, long tap данный конкретный кейс решает. Однако вставить аналогичным способом не фотографии, а файлы других типов (doc, pdf, mp3...), к сожалению, нельзя. :cry:  
Giesbrecht Iwan
Лучше Windows Mobile и Windows CE, а также новой Windows 8 (но не версии RT) для мобильных устройств ничего нет (ну, какую-то конкуренцию для них могут составить только Linux-устройства): управляемость, конфигурируемость, легкость установки любых приложений и мн.др. Поэтому самый лучший планшет на сегодня - Microsoft Surface Pro с полноценным Windows 8, кот. мне понравился во много раз больше, чем всякие Яблопады, Андроиды и пр. (пользовался самыми разными).