НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Две SIMки на одном номере?

Наверное, не будет преувеличением предположить, что современный мобильный пользователь обладает как минимум двумя, а то и тремя  устройствами, которым время от времени нужен доступ в Сеть. Это может быть сочетание "телефон+КПК" (возможно, но устарело), "телефон+навигатор+нетбук" (возможно), "смартфон+интернет-планшет+нетбук" (крайне вероятно) и т.д. Суть в том, что перебирая устрйоства в зависимости от задачи, абонент сталкивается с интересной ситуацией - ему приходится или переставлять одну SIM-карту в разные устройства, или клонировать ее (что само по себе сложно технически и сопряжено с "утеканием" данных на сторону), либо заключать несколько контрактов. А вот использовать несколько SIM-карт с одним тарифным планом и контрактом не всегда реально. Точнее - практически невозможно.
О таком сервисе я слышал только у "Скай Линк", но, честно говоря, не помню, введен ли он в коммерческую эксплуатацию. Операторы "большой тройки" действуют иначе - у "МегаФона" есть услуга подключения к своей SIM-карте второго номера, который можно использовать только для входящих звонков. А у МТС можно использовать два номера, но на одной SIMке. Сделать так, чтобы на один контракт можно было "навесить" несколько SIM карт, пара из которых используется только для передачи данных, а одна - для голоса, пока нереально.
Этому есть одна главная причина - дело совсем не в технических сложностях, а... в тарифах :) Если посмотреть повнимательнее на то, что предлагается на рынке, можно вспомнить давно сделанный вывод о том, что большинство представленных на рынке тарифов слишком заточены для 1-2 типовых услуг, будь это голос, SMS или передача данных или звонки внутри тарифа или дальние вызовы и тд. С помощью такого нехитрого способа операторы наращивают абонентскую базу. Но в ближайшем будущем им все-таки придется перейти на принцип "тарифного калькулятора". Когда на одном контракте будут "подвязано" несколько SIM карт с одним номером, каждая из которых будет потреблять свой тип контента. Или его сочетание. И они смогут работать в сети одновременно. А пополняться - с одного счета. Причем, ничего особенного для этого не потребуется - "безлимитные" каналы с ограничениями по скорости уже есть, пакеты SMS пользователь может приобрести с помощью USSD-команд, а голосовое общение оптимизировать с помощью тарифных модификаторов :)
Хотя, очень вероятно, что для выхода в сеть пока что наилучшим образом будет миниатюрный роутер с емкой батареей. Его единственной задачей будет служить карманным коммуникационным центром, "раздавая" сигнал сети 3G или 4G по Wi-Fi. Главное в таком устройстве - небольшие размеры (чтобы положить в карман, сумку и "забыть" на пару дней, а также емкая батарея. Все-таки у такого устройства нет "прожорливого" дисплея, только световая индикация, поэтому шанс, что он сможет обеспечить мобильным интернетом несколько устройств хотя бы пару рабочих дней - достаточно велик. К сожалению, для 3G таких устройств пока немного - по одному у каждого оператора связи, включая операторов мобильного WiMAX. Но очень вероятно, что именно этот форм-фактор сможет ускорить массовое внедрение сете1 4G и победит в LTE сетях такой форм-фактор, как мобильные модемы.
Самое интересное, если подключение к таким устройствам будет в режиме free (что-то наподобие сегодняшних экспериментов с Wi-Fi сетями Fon) - быть может, это создаст предпосылки для формирования определенной субкультуры, когда быстрый доступ в Сеть можно будет получить действительно  повсеместно?