НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

IPTV "убил" DVB-H


Итак, последним из "Большой тройки", компания "ВымпелКом" сегодня объявила о том, что просматривать видеоинформацию (ролики и ТВ-каналы) можно не с помощью технологии DVB-H на нескольких моделях терминалов, которые не пользуются ни горячей любовью абонентов, ни популярностью, а на самых обычных смартфонах с помощью IP-стримминга. Таким образом, даже не технология, а подход IPTV полностью, бесповоротно и, практически, окончательно победил все остальные - загрузка видеоинформации будет производиться исключительно по каналам передачи данных. И этот вывод однозначный, что бы там не говорили представители Билайн в своем официальном твиттере @Beeline_RUS из серии "это [только] альтернативный доступ к ТВ-каналам".
Как и у МТС и "МегаФон", у "ВымпелКом" не будет оплаты за объем переданной информации, все-таки загружаться будут только внутренние ресурсы компании. Только абонентская плата - 240 руб. в месяц на базовом пакете и 360 на премиальном. По какой причине нет комплексного предложения для владельцев фиксированного ШПД от "БиЛайн" - мне не понятно, по сути это напрашивалось с самого начала подключения услуги. По сути, абоненты за единую цену получали бы не только "Домашнее цифровое телевидение", но и «Видео-портал». К сожалению, подобной ситуацией пока в компании не воспользовались. И это не смотря на то, что формально процесс поглощения "Голден Телеком" закончился и компания, вроде бы, берет прямой и однозначный курс на конвергентные решения.
Единственный плюс, который можно обнаружить - оплата идет посуточно, за подключение сервиса никаких денег нет, поэтому можно подключать такой сервис на недельку-другую, на время отпуска или очередного чемпионата мира по футболу. Кстати, владельцы iPhone пока "в пролете" - специальное приложение для этой услуги видимо, тормознули в AppStore, поэтому мобильным ТВ пока смогут наслаждаться все любители смартфонов, кроме изделия "яблочного" производителя - для них просмотр видеороликов осуществляется через проигрыватель телефона :)
Правда, насчет того, что "Сервис «Видео-портал» работает на мобильных телефонах с поддержкой передачи данных через GPRS/EDGE/3G"я бы уточнил - он работает нормально только в телефонах, которые поддерживают 3G. Даже банальная проверка twitter с загрузкой сотни кб информации на EDGE превращается в пытку, что уж говорить про видеостримминг.
Кстати, оговорка в релизе о том, что "Сервис доступен при условии наличия свободных сетевых ресурсов и достижения минимальной скорости, требуемой для воспроизведения контента - 64 Кбит/с" явно говорит о том, что у видео (как и ожидалось) будет наименьший приоритет в сети. То есть все "тяжелое" - после серфинга, почты, социальных сетей, VoIP и других менее нагруженных сервисов.
Поставляет сервисы, явно, не сам "ВымпелКом" - смотреть все это "чудо" можно по ссылке streaming.temafon.ru.

Домашнее чтение
Проекты DVB-H: успех под вопросом
Мобильное ТВ “загонят” в IP