НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Смартфоны станут полезными для здоровья

Что за радость, если электронный помощник может получить электронную почту, позволяет читать книжки и смотреть видео, если для всего этого мало здоровья? :) Отрадно, что производители смартфонов и не только озаботились потребностями людей, которые следят за своим здоровьем или вынуждены это делать в силу необходимости.[spoiler]

Традиционно, японцы как всегда на острие прогресса: одна из тамошних компаний - Fujitsu - разработала технологию мониторинга пульса человека на базе встроенной в компьютер, смартфон или планшет камеры. Камера используется для отслеживания незначительных изменений цвета лица, вызванных изменением кровотока. Определение пульса без каких-либо дополнительных датчиков становится возможным благодаря тому что гемоглобин поглощает зеленый свет. Результат такого теста может быть получен в течение пяти секунд. При этом система отфильтровывает нежелательные изменения в показателях, вызванные движениями человека.

Конечно, о точности измерений пульса мы сможем узнать как только Fujitsu подготовит эту технологию до стадии готовности.

Конечно, Fujitsu - не единственная компания, занимающаяся перспективными разработками в области "мобильного здравоохранения". С удивлением узнал, что изобретатель платформы BlackBerry и основатель RIM Майк Лазаридис объявил об учреждении нового технологического фонда, преследующего своей целью создание универсального прибора- тестера, который неинвазивным путем будет определять многочисленные показатели жизнедеятельности организма - температуру тела, уровень глюкозы в крови, артериальное давление, наличие наиболее распространенных заболеваний и многие другие.

Так что же знаменуют собой все эти начинания в области здравоохранения, которыми производители когда-то напичкают наши бытовые смартфоны - старт новой, мобильной медицины? Просто дополнительный комфорт от обладания мобильной медицинской лабораторией? Как по мне, анализ крови на экране смартфона - чудесный способ избежать лишнего визита к эскулапам, если всё, конечно, с этим анализом в порядке. А ещё меня не покидает надежда, что вдобавок к результатам анализов смартфон при помощи умного софта сможет посоветовать адекватное лечение. Да, хорошо бы, чтобы смартфоны ещё "научились" определять параметры жизнедеятельности человека с удовлетворяющей достоверностью, но это, по-видимому, дело ещё не одного года исследований. А ведь последнее условие - оно ключевое для "карманной медицины" будущего.
Митин Владимир
Такого рода исследования -- в любом случае полезное начинание.

Другое дело -- что большинство людей начинает задумываться о своем здоровье лишь тогда, когда начинает его стремительно терять! :( Cпециалисты восточной медицины правильно говорят -- к врачу надо обращаться не за три дня до смерти,  а по крайней мере -- за три года. А всех лучше -- ещё раньше!