НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Смартфон для LTE от Yota?



Сегодня гендиректор "Ростехнологий" г-н Чемезов, чья компания владеет четвертью "Скартела", показал Президенту РФ г-ну Медведеву прототип смартфона для LTE-сетей. В принципе, событие не столь уж и громкое - главное учесть, что таких устройств в принципе пока не много на рынке. Говорить о том, что это "исключительно российская рзработка", к сожалению, сложно - у нас нет чипов, нет памяти, нет микросхем. То есть разработка - это дизайн и "связка" аппаратных компонентов с ОС. Ну и приложения. Кстати, пока что не понятно на каком чипе будет сделано это устройство - явно не на Qualcomm :)
Вообще не рынке больше востребованы модемы для LTE - но и такое устройство у "Скартела" тоже скоро будет, причем не от Samsung. А вот с смартфоном интереснее. Учитывая тот факт, что это устройство для LTE-сеток, голос здесь будет передаваться по VoIP и только по нему. На качестве, правда, это не отразиться - при канале минимум в 1 Мбит/с можно даже легкое видео гонять - фронтальная камера там присутствует, кстати. Фотографий "железки" не представленно, но те что есть позволяют усомниться в словах "здесь два экрана", которые г-н Чемезов сказал Медведеву. Возможно, он имел в виду что там две камеры?
Судя по всему, это чистый тачфон - клавиатуры нет и не предполагается, "аля iphoneподобное устройство". Антенка тоже внутри, корпус изготовлен, возможно, из пластика. Правда, как отметил в своем твиттере исполнительный директор "Скартела" Игорь Торгов, устройство, которое было показано г-ну Медведеву, "пока только т.н. mockup sample, т.е. по сути болванка выполненная в материале без начинки - исключительно дизайн". То есть окончательные параметры устройства еще не определены. Судя по всему, г-н Чемезов поторопился - "не предполагалось, что он [прототип] попадет в поле зрения камер, поэтому фото никаких [для прессы] не будет".
Точно известно, что смартфон "без имени" (рабочий codename пока не известно) будет работать на базе мобильной ОС Google Android. Предположим, что процессор будет мощным - частота работы как минимум 1 ГГц. Кроме поддержки сетей LTE явно в многодиапазонном варианте (чтобы можно было работать в сетях во многих странах), там будет поддержка UMTS-сетей. Опыт "кирпичика" HTC 4G Max, надеюсь, очень надеюсь будет учтен и аппарат не будет похож на миниатюрный кастет :) Оперативная память - от 512 Мб, встроенная память от 1-2 Гб, поддержка карт памяти microSD, скорее всего даже GPS/Глонасс (еще один нацпроект). Нужна и мощная батарея для такой игрушки.
Я все-таки надеюсь, что под этот проект "Скартел" наконец-то реанимирует свой VoIP-проект, который делался для Cosmos, когда такой клиент должен будет встроен в YotaAccess.

p.s. Слова о том, что "спустя некоторое время производство мобильных телефонов полностью переведут из Тайваня в Россию", как заверил глава корпорации Ростехнология, меня очень заинтересовали. Енто где будут собирать? Если только из готовых "машинокомплектов". Думаю, что мини-завод стоит открыть в "Сколково" - будет красиво :)