НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Присмотритесь повнимательнее к ноутбукам на базе процессоров AMD

Если вы зайдете в магазины “Белый Ветер” или “М.Видео” (одни из самых крупных ритейловых сетей не только Москвы, но и страны в целом), и спросите продавцов-консультантов о том, какой ноутбук вам есть смысл приобрести, то вам однозначно (более чем в 9 случаях из десяти) порекомендуют ноутбук на базе процессоров Intel как более дешевый и энергоэффективный в своем классе.

Однако, на самом деле, это не так. [spoiler] При заданной производительности (тут ещё важно, какой тест взять за основу) и энергоэффективности ноутбук на базе современных процессоров AMD обойдется вам на несколько тысяч рублей меньше, чем cравнимый по производительности ноутбук на базе процессоров Intel. Всех лучше это понимают российские потребители, которые, в массе своей, более квалифицированы, чем потребители западные.

К примеру, если по всему миру, доля AMD-ноутбуков (в натуральном  выражении), составляет около 10-15%  (от общего объема продаж устройств такого рода), то в нашей стране, по оценкам ITResearch, этот показатель находится на уровне 25%.

Важно, конечно, понимать, что именно вам нужно – максимальная производительность при заданной массе устройства или божеская цена при заданной производительности. В первом случае вам, видимо, есть смысл приобрести ноутбук с твердотельным накопителем (SSD), а во втором  -- c классическим  механическим диском (HDD), габариты  которого (при  существенно большей емкости) сейчас не слишком отличаются от габаритов SSD-накопителей. Одним словом – каждому свое. Кому важна первоначальная стоимость устройства, а кому – его производительность.

Вендоры, как правило, сначала выпускают на рынок более дорогие устройства. ASUS в этом смысле стал исключением. Ещё в конце прошлого года в нашей стране начали продаваться (по ориентировочной цене от 26 тыс. руб.) 13,3-дюймовые ноутбуки ASUS U38DT на базе гибридных процессоров AMD Trinity APU A8-4555M, работающие под управлением ОС Windows 8 и оснащенные 500 Гб HDD-накопителями и несенсорными IPS-экранами c разрешением 1366×768 пикселов. А в мае этого года на прилавках страны должны появиться более дорогие и производительные  (по ориентировочной цене около 32 тыс. руб.) 13,3-дюймовые ноутбуки ASUS U38N. Они также работают под управлением ОС Windows 8 (и имеют точно такие же габариты и массу, как и ASUS U38DT), но оснащены (как вариант) SSD-накопителями емкостью 128 Гб и сенсорными IPS-экранами с разрешением Full HD (1920×1080 пикселов).

Некоторые технические характеристики ноутбуков семейства ASUS U38  вы видите ниже