НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

"А если не будут брать — отключим газ!" Кажется, для Office 2003 уже отключают…

Эту знаменитую цитату из "Бриллиантовой руки" я вспомнил, когда писал недавно статью-колонку на тему перспектив переход нынешних пользователей Windows XP на более свежие версии Windows, в том числе возможно "8" ([url-http://www.pcweek.ru/themes/detail.php?ID=149818]Кто сможет “убить” Windows XP? Кажется, только возраст…[/url].

Мысль про вариант "отключим газ" (правда, тогда в статье память меня подвела – написал про "воду") пришла по ассоциации, поскольку очередная кампания по переводу c WinXP сопровождалась напоминанием о том, что ровно через год,8 апреля 2014 года прекратиться поддержка этой ОС. А еще и Office 2003.
Ну, тема WinXP меня в личном плане уже не волнует (на ПК по собственному почину в начале 2008 года перешел на Vista, а в конце 2012 при смене нетбука из-за отсутствия выбора – на Win7), а вот Office 2003 – мой рабочий инструмент. И по этому поводу статью я закончил такой фразой:

И, кажется, сглазил!
[spoiler]
Кажется, ровно в момент публикации статьи (да, как раз на прошлой неделе!) начались проблемы с Office 2003…

С уже давних пор у меня на ПК установлены два Office – 2003 и 2007. Рабочим является (точнее – являлся) 2003, 2007 – в случае крайней необходимости. Почему именно так – мне так удобнее, 2003-й работает быстрее, его функций мне – предостаточно.

"По умолчанию" заключается в том, что щелчке по файлу с расширением DOC открывается Word 2003.
Но если щелкаешь DOCX – 2007-й. И в этом случае Office 2007 начинает какую-то процеруду установки, которую я обычно сразу аварийно завершаю, после чего файл все же открывается в Word 2007. И после этого Word 2007 становится редактором "по умолчанию" для Word 2007.
Проблема решается просто – запускается Word 2003, после чего он становится (становился, точнее) редактором по умолчанию. Да, еще: если Word 2003 уже запущен, то при щелчке по DOCX-файлу запускается именно 2003 и все нормально работает.

Но в этой понятной и простой схеме в начале апреля что-то сломалось: Office 2007 стал пакетом "по умолчанию" и никакими силами изменить этот порядок вещей не получает: по щелчку DOC вызывается Word 2007, хоть ты тресни!
Не помогает даже установка в явном виде в свойствах файлов DOC:

В качестве радикальной меры я переименовал файл приложения Word 2007. Но это не помогло. Успользуемая мной Windows Vista вообще не видит Office 2003, в том числе Word 2003 среди установленных программных компонентов. Раньше видела, а теперь перестала.







В общем, пока приходится работать так: запускать Word 2003 и из него в явном виде загружать нужный файл (хотя часто удобнее делать это из Проводника).



Пока это работает, но надолго ли? Все же бороться с Управдомом сложно: сегодня могут, ведь, отключить не только газ, но и воду, электричество…

В качестве следующего радикального шага попробую переустановить Office 2003. Но все же немного опасаюсь делать это: а вдруг при попытке активации скажут, что "время действия лицензии истекло", и я вообще останусь один на один с Office 2007?

P.S. Кстати, Office 2003 у меня памятный, можно даже сказать "наградной". Мне его выдали на конференции Professional Developer Conference 2003, в конце октября 2003 (пакет только-только был выпущен), как участнику (тогда еще Microsoft рассматривала журналистов, как обычных участников, и не требовала у них вернуть назад выданные на конференции продукты). В этой картонной обложке – два диска.



Но главная "памятность" момента в другом. Спустя три месяца я получил по почте (обычной) пакет из Редмонд, с еще одним диском (на этот раз уже DVD, именно для этого диска пришлось тогда купить первый DVD-привод). И вот такое письмо.

===============================

=================================

В нем поясняется, что выданная на PDC 2003 версия не очень хорошо работает и вот сейчас прислали исправленный вариант. Он надежно работал до апреля 2013, но сейчас Windows решила "победить его", просто перестав видеть ветерана в своей среде. Отправила на пенсию, что ли?

Колесов Андрей
У меня на Win7 (на нетбуке) стоит только Word 2003. А в Висте запуск нужных приложений указывает в свойствах файла данного типа.

А чем должны мешать друг другу установленные разные программы? Я же не работаю с ними одновременно. Да, если бы и работал...  
Владимир ПОЛЯКОВ
МЕШАЮТ!
При запуске любого Word2003 после Word2010 (2007) включается программа установки и наоборот...
К стати с Excel тагого не случается...
Колесов Андрей
К сожалению, это проблема офисных приложений MS, MS решила сделать так, чтобы разные версии ее программ мешают друг другу.