НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

ОС Windows Phone ещё не стала привлекательной для разработчиков нативных приложений

В этом я лишний раз убедился вчера [spoiler] во время презентации мобильных браузеров, которые компания “Яндекс” выпустила для планшетов iPad (работающих под управлением iOS 5 и выше) и смартфонов на базе Android (версий 4.0 и выше).

Теперь, если зайти на сайт Yandex.ru с мобильного устройства, то сей поисковик сразу предложит вам скачать на свой девайс мобильный браузер “Яндекса”. Ниже вы видите результат попытки такого рода скачивания (на смартфон, работающий под управлением Windows Phone): “К сожалению, ваша модель телефона не поддерживается”.



Но будет ли поддерживаться в дальнейшем? “Вполне возможно, -- говорит руководитель направления мобильных и программных продуктов компании “Яндекс” Тигран Худавердян. – Технических проблем здесь нет. Но все зависит от спроса. Будет статистически значимый спрос, будет и предложение”.

Вот так-то! Ранее почти такие же слова я слышал от разработчиков “1С-Битрикс”, создающих нативные мобильные приложения для устройств, работающих под управлением iOS и Android. На ваш взгляд, когда Windows Phone станет привлекательной для разработчиков нативных приложений? Через год, два, три или четыре?



Владислав Чинючин
А чем отсутствие заметного присутствия мобильных версий Windows на рынке моильных устройств изменяет долю десктопных windows на рынке десктопных устройств? Я вам говорю, что windows 8 за счет своей доли на своём рынке будет увеличивать долю Windows Phone на рынке смартфонов и прочих носимых устройств, а вы приводите график с учетом рынка смартфонов. Какая связь?
График, конечно, отражает ситуацию с экосистемой windows в целом, но он несколько не в тему моего комментария.
Григорий Шатров
вы приводите график с учетом рынка смартфонов. Какая связь?
Название графика "Share of personal computing platforms". И он подтверждает мои слова о том, что рынок "платформ персональных вычислителей" уже гораздо шире, чем одни только дескопы, и растет как раз за счет не-десктопов.  Т.е. доля продуктов MS  в этой общей "корзинке" стремительно сокращается.
koplop Коплоп
Та ладно.. со временем Windows догонит остальных.. сейчас главное заинтересовать разработчиков приложений.. Вот Gameloft собирается выпустить новые игры, а там гляди и остальные подтянуться ))