НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Пользователям Skype разрешили видеозвонки с мобильных


Кажется, проблема взаимопонимания решена - Skype получил именно разрешение Apple на то, чтобы функциональность этой VoIP-программы могла работать полноценно. То есть с функцией видеосвязи для пользователей смартфонов. Не только по Wi-Fi, как это было ранее, но и по 3G - операторы явно получили заверения от Skype о том, что это только увеличит их выручку передачи данных. Для любителей "яблочной" продукции это, разумеется, благо. Для остальных пользователей - тоже, поскольку это значит, что функциональность видеозвонков по направлению "смартфон-смартфон" или "компьютер-смартфон" будет развиваться стремительными темпами. Может быть тогда сервис видеозвонков станет хоть как-то популярным в сетях передачи данных.
Кстати, самое забавное, что Skype в своем пресс-релизе немножко "пнула" технологию 3G, написав, что "Для обеспечения лучшего качества передачи Skype рекомендует пользоваться для видеосвязи качественным WiFi соединением" :) Ничего не поделать - поставщик сервиса страхуется от некачественного соединения. Чтобы абоненты заранее не обижались :)
Ну и, надо отметить, что бесплатными такие видеозвонки можно счить только отчаст - а сам факт своершения такого вызова денег никто не возьмет, за "приземление" звонка - тоже. Но за трафик приется заплатить. Для нормальной передачи upload должен быть как минимум 256 Кбит/с, лучше если 512 Кбит/с. Я знаю, что минимальная граница в пять раз меньше, но это все не серьезно на практике - тормозное видео никому не нужно.


Вот, кстати, видеоролик, который иллюстрирует сервис. Я, конечно, понимаю, юмор, но отмечу, что видеозвонки у женщин, которые только-только проснулись, вряд ли будет пользоваться спросом :) Кстати, очень вероятно, что всевозможные видеочаты станут куда как более популярными. Особенно если "скрестить" их со службами знакомств и сервисами LBS :)