НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Apple уже выпускает бюджетные iPhone?

Сайт i-ekb.ru, ссылаясь на исследование Consumer Intelligence Research Partners, сообщает,[spoiler] что сегодня Apple продает примерно одинаковое количество старых моделей iPhone (4 и 4s) и новейшей iPhone 5. Вот табличка, подтверждающая этот вывод.


Из нее следует, что в июне 2013 г. 18% проданных устройств - это iPhone 4, еще 30% приходится на iPhone 4s и оставшиеся 52% - на iPhone 5. Любопытна также динамика этих показателей: отсутствует явно выраженная тенденция на снижение продаж старых моделей. Честно скажу, не понял, что за цифры стоят в желтых колонках. В цитируемой заметке об этом тоже ни слова.

На мой взгляд, напрашиваются два вывода. Во-первых, новшества последней модели iPhone 5 оказались не настолько серьезны, чтобы за ними погнался массовый покупатель. Во-вторых, имеется высокий спрос на аппараты Apple (пусть и не на самые навороченные), продаваемые по более низкой цене. Сейчас в США в магазинах Apple Store незалоченные модели iPhone 4 стоят 450 долл.,  iPhone 4s - 550 долл. и  iPhone 5 - 650 долл. (все с 16 Гб памяти). В этом свете слухи о готовящемся выпуске бюджетных моделей iPhone обретают некую статистическую почву.