НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Причины перехода на Android неисповедимы

Всегда считал, что круг андроманов (людей, использующих устройства на базе ОС Android) в основном прирастает за счет персон, приобретающих свой первый смартфон или планшет, и “клюющих” на относительную дешевизну соответствующих девайсов.[spoiler]

Однако, похоже, это не совсем так. Вчера довелось побеседовать с аспиранткой Мюнхенского университета, проживающей в Канаде и не испытывающей каких-либо финансовых затруднений. В процессе разговора выяснилось, что раньше она была ярым фанатом Apple, но теперь активно использует устройства на базе Android. Причину этого перехода она объясняет так: “В какой-то момент я почувствовала очень сильную зависимость от Apple. Ведь даже музыку, скачанную посредством iTunes, я могу слушать лишь на яблочных устройствах”.

Беседу поддержал другой аспирант Мюнхенского университета: “Я тоже раньше активно использовал устройства на базе iOS, но потом понял, что эта операционная система больше подходит домохозяйкам, которые не хотят или не имеют времени разбираться в её особенностях. Я же, как человек с техническим образованием, хочу иметь полный контроль над своими файлами и приложениями”.

Вот так-то! Выходит, народ переходит на Android не только по причине относительной дешевизны соответствующих устройств. Независимость от единственного поставщика, ему, видите ли подавай! И полный контроль над своими файлами и приложениями! Последствия этих стремлений хорошо иллюстрирует диаграмма, приведенная в заметке Сергея Стельмаха  “iOS и Android сжимают Windows в железных тисках…" и характеризующая динамику распространенности различных ОС.
Сергей Стельмах
Имеется айфон 3Gs, но привязка к iTunes, честно говоря, вызывает недоумение...Ничего, скоро у iOS появится ещё несколько, надеюсь, жизнеспособных конкурентов - будет самое время чтобы опробовать что-то новое...
Безручкин Игорь
На http://www.pcweek.ru/mobile/article/detail.php?ID=153012 аналогично:

Люди полагаются не только на технические качества смартфона, но и на окружающую его программную экосистему. В этом, собственно говоря, и заключается основное отличие смартфонов от простых сотовых телефонов, которые такой экосистемы не имеют”, — говорит Браян Баниек.

PS: Подставляем вместо смартфонов -> Андроид...

Снобизм яблочников задолбал. Тем более с уходом их главного идеолога двигаться им стало больше не куда, только топтаться на месте.