НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Госуслуги ни за что не отвечают :)



Все-таки национальный проект по созданию единого портала Госуслуг мне нравится своей схемой работы - когда "Ростелеком", наш генеральный подрядчик и исполнитель всея руси, не отвечает ни за что, кроме того, чтобы сайт как-то отзывался на запросы пользователей :) С моего крайнего посещения "иконок" с сервисами там стало куда как больше. Но вот полезных сервисов там нисколько не прибавилось - до сих пор все организуется из серии "давайте-ка мы автоматизируем что-нибудь бесполезное" :) Больше 70% сервисов - для юридических лиц. Ну скажите мне - зачем это частнику?:) Почему все объединяется в общую "кашу", когда непонятно какой сервис для кого сделан? Если только надо скрыть бедность, откровенную бедность разнообразия автоматизированных услуг для самых обычных пользователей. Тогда - я понимаю :)
Но самое очаровательное в виде перекладывания ответственности - осталось. Если какой-то сервис «не фурычит», то мы видим объявление - это может быть "сервис временно недоступен", но чаще нам вешается о том, что система не работает во вине той конторы, которая его и организует. МВД к примеру. И эдак дело идет без конца уже год. Но вот это объявление меня поразило своей простотой. Вдумайтесь - услуга есть, она подключена, а потом... отключена "в связи с отсутствием возможности обрабатывать такие заявления в органе исполнительной власти, предоставляющем данную услугу". Вчитались? Почувствовали? Я даже боюсь предположить, что там случилось - скорее всего, единственный сотрудник, кто знал как нужный компьютер включается, пошел в отпуск или уволился :) Ну это, конечно, автоматизация на грани фантастики :) Портал Госуслуг - это мощно :)
Корнев Сергей
Добавлю от себя. Вчера пытался подать заявление в портале госуслуг на получение загранпаспорта. Есть там такая сноска о том, что графы подчеркнутые пунктиром не должны вмещать в себе более 58 строк.
Я набрал следующий текст: "Дворец бракосочетания г. Б,,,,,,", посчитайте количество знаков и скажите превышают они данное ограничение или нет? Не смотря на все мои усилия  программа подачи заявления посчитала, что превышает. Я сократил текст до следующего " Дворец бракосочетани", программа пропустила. Но в итоге мое заявление после его отправки осталось не подтвержденым. Перезайдя в личный кабинет меня очень обрадовали сообщением, что у меня ни каких заявлений нет! Внимание вопрос! Для каких целей эта показуха?! Ведь я не одинок в своих попытках что либо оформить через данный портал!
Максим Букин
Мне как-то коллеги в погонах говорили с улыбкой о том, что этот портал - лишняя головная боль для тех, кто участвует в его работе. То есть в ведомствах к нему относятся как просто к раздражающему сервису, работая по остаточному принципу. Сответственно, присмотр за его работоспособностью - очень формальный. Это никому не надо  8)