НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Nokia 515: премиум-класс в разряде классических "звонилок"?

То, что поводом для состоявшейся вчера "мировой премьеры Nokia" стал вывод на рынок классической "звонилки" Nokia 515, для меня (и, видимо, для многих других приглашенных на мероприятие в Москве) стало некоторой неожиданностью. Как-то уже привыкли, что даже флагманские модели смартфонов представляют с меньшей помпой. А тут -- кнопочная модель. Сегодня, если и увидишь такой телефон у кого-то в руках, то, как правило, это что-то очень дешевое, приобретенное только для того, чтобы оставаться на связи и не особо сожалеть в случае утраты. Правда, Nokia 515  -- явно не  этот случай. [spoiler]

Итак, у тех, кто наигрался в смартфоны-фаблеты-планшеты и с грустью вспоминает свой первый (или второй, третий) телефон эпохи 2G и начала эпохи 3G, вполне устраивавший его по своему функционалу и не требовавший ежедневной зарядки, в ближайшее время (в сентябре) появится возможность вернуться к прежнему опыту, не пожертвовав при этом имиджевой стороной вопроса. Для бывших поклонников "звонилок" Nokia в модели 515 все привычно -- и классическое моноблочное исполнение, и габариты (114х48х11 мм), и меню (телефон выполнен на платформе Symbian 40). Вот только в разряд тех, кому "чтобы только звонить и чтобы не жалко", владельца такого телефона не отнесешь, хотя бы уже потому, что предполагаемая розничная цена телефона в России -- 6990 руб. Завышена цена или нет -- отдельный вопрос, но нужно признать, что выглядит телефон не как дешевка.


Выполненный в цельнометаллическом алюминиевом корпусе со строгими классическим очертаниями он явно вызывает ассоциации с дорогостоящими смартфонами вполне определенной марки. И как в смартфонах экран (2,4-дюймовый) в нем защищен стеклом Gorilla Glass 2. Так что модель производит впечатление внешне привлекательного и надежного в конструктивном плане аппарата. При этом весит он всего 103 г.
В отличие от дешевых звонилок Nokia 515 поддерживает сети HSDPA, снабжена 5-мегапиксельной камерой, а ее внутреннюю помять в 256 Мб можно расширить с помощью карточки microSD (до 32 Гб). Еще один важный момент -- телефон будет поставляться в версиях с одной и двумя SIM-картами (формата microSIM), причем благодаря поддержке технологии Easy Swap допускается замена SIM-карты без выключения телефона. Емкости его аккумулятора в 1200 мАч, очевидно, хватит на несколько дней автономной работы.
Не очень понятно, какие ожидания Nokia связывает с выпуском данной модели (помимо России, она в сентябре будет представлена также в Германии, Польше и Швейцарии), но вполне допускаю, что это неплохой ход со стороны компании с учетом того, сколь бедно представлены модели данной категории в розничной продаже. Другое дело, что в нынешнем положении Nokia он мало что определяет.  


   
Колесов Андрей
А чем тебя не устраивает такой же, но за 1-3 тыс. р, которые давно продаются?  
Сергей Голубев
Они из пластмассы — мне такой аппарат ровно на неделю. Поэтому мне и камера не нужна — она первой ломается при падении даже с небольшой высоты.  
александр степанцов
у меня есть nokia lumia 720 и 5800EM,но недавно я взял 515 dual sim и был вполне доволен этой "звонилкой" .смарты конечно хорошо,но за рулем обычный телефон даже с гарнитурой просто незаменим