НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Поспевает вторая волна Windows/RT-планшетов. Есть ли у них шанс покорить рынок?

23 сентября Microsoft выпустит втрое поколение планшетов Surface. С высокой степенью вероятности можно ожидать появления 8-дюймового Surface Mini. Информация об этом крайне противоречива, но остаётся довольствоваться тем, что есть. C "большими" Surface всё более-менее предсказуемо - первый получит Haswell-чип и, надо полагать, неплохую автономность, второй - чип ARM и не очень популярную среди партнёров редмондского гиганта (да и потребителей тоже) Windows RT-систему. Вызывает удивление решение Microsoft оснастить Mini именно RT. По крайней мере, на этом настаивает ресурс Supersite for Windows. Сообщается, что 8-дюймовый Mini получит Windows RT 8.1 и выйдет "несколько" позже старших собратьев.[spoiler]

Казалось бы, Microsoft было бы рациональнее выпустить редакцию Mini именно на базе "полной" Windows. К тому же, за это говорит неудачный запуск Surface RT, обернувшийся для Microsoft едва ли не миллиардным убытком. Если информация о Surface правдивая (редактор этого сайта ссылается на лиц, приближённых к Microsoft), то единственным резоном, который может оправдать появление этого мини-гаджета, является его низкая цена.Так или иначе, но партнёры Microsoft, как мне кажется, извлекли плоды из прошедших неудач и более не станут бросаться на рынок с дорогими гибридами и прочими трансформерами.

Чтобы убедиться в этом, стоит взглянуть на спецификации и цены (правда, они ещё не окончательные, увы) на новую волну теперь уже Windows 8.1 планшетов, стартующую этой осенью. А ведь при таких ценах новинки выглядят заманчиво. Вот сходу удивляет Dell: 8-дюймовый Venue сможет отработать от одного заряда батареи 8 часов (как мой нетбук, кстати), получит чип Bay Trail (по-видимому,  Atom серии Z3000) и цену в 299 долл. Вот чего ждать от Lenovo: 8-дюймовый Bay Trail-планшет  Miix 8. Автономность та же, что и у Venue, цена ещё ниже - 249 долл. ASUS: 10.1-дюймовый Transformer Book Trio T100TA по цене 329 долл. Эй, такие цены куда ближе к реальности - сказывается желание вендоров побороться за существование на рынке планшетов, поскольку десктопный сейчас находится не в лучшем состоянии. Да, понимаю, такие цены (по ссылке ещё немало гаджетов с умеренными ценами) для ПК-вендоров не фонтан, особенно учитывая, что помимо Samsung и ещё нескольких, на Android заработать удаётся немногим. Главное положить начало - создать массовый рынок Windows-планшетов, который за счёт этой самой массовости и позволит получать доход даже с недорогих гаджетов.  Зарабатывают же как-то китайские производители планшетов, продавая их  в разы дешевле Win-аналогов?

Но, кажется, главное, что очерчена правильная стратегия - "подсаженного" на Android пользователя не так-то просто будет "снять с иглы", поэтому для успеха Windows 8.1 и сопутствующей ей аппаратной продукции этого пользователя нужно "бить" правильными ценами. Уверен, только так Microsoft со-товарищи удастся отбить у потребителя "привычку" покупать недорогие (на самом деле, уже 100-долларовые Android-планшеты очень даже неплохие - как по качеству исполнения, так и по начинке, но за то у них нет Windows :) ) планшеты с Андроидом. Не понятно только, что мешало производителям начать выпуск недорогих (или хотя бы относительно недорогих, вот как сейчас, если только, повторюсь, информация приведённого интернет-ресурса достоверная) Windows-планшетов ещё год назад?  
Колесов Андрей
Посмотрим.  
Владислав Чинючин
Не знаю, как на счет шансов x86 vs RT, а вот старый софт, разработанный для десктопных систем, по моему, сейчас является тупиком. Относительно нормальная работа с десктопным ПО на сенсорном экране возможна только с помощью стилуса. Кто пользовался Windows Mobile с её интерфейсом в стиле "большого брата", отлично поймёт.
Мне кажется, что Микрософт поэтому и держится за RT, потому что иначе совместимости со старым ПО довольно быстро утащит на дно мобильные устройства с Windows.
Михаил Романов
а вот старый софт, разработанный для десктопных систем, по моему, сейчас является тупиком
Именно!
Для планшетов в любом случае придется переписывать (или как минимум дорабатывать все ПО). Поэтому смысла в совместимости с x86 для планшетов нет.
Поэтому я абсолютно не понимаю разговоров о том, что "у RT нет шансов, но они есть у Pro".