НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Для чего нужен сканер отпечатков пальцев в iPhone 5S

Появление в новом iPhone 5S, представленном 10 сентября, но не добравшемся пока до прилавков, сенсора отпечатков пальцев[spoiler] породило у широкой публики массу надежд и опасений. Одни забеспокоились по поводу возможных сбоев в распознавании пальца и последующей потери доступа к функциям смартфона, другие размечтались о возможности удобной оплаты товаров и услуг посредством мобильного аппарата. В этой связи представляет интерес разъяснение, опубликованное CNet.

Из него следует, что на первых порах сканер Touch ID может применяться только в двух ситуациях. Им можно пользоваться при покупках в магазине iTunes Store, не прибегая к ручному вводу Apple ID, или же в качестве замены четырехзначного пинкода (passcode), применяемого при разблокировании смартфона. Последняя функция не включена по умолчанию и активизируется самим пользователем, если он желает ограничить доступ посторонних к устройству. По данным Apple, защиту пинкодом активирует менее половины обладателей iPhone. Для всех остальных операций нового смартфона Apple по-прежнему придется вводить Apple ID.

Что произойдет, если Touch ID не сработает? После трех неудачных попыток сканирования отпечатка пальца телефон попросит ввести старый добрый passcode. Более того после выключения или перезагрузки смартфона, а также после 48-часового отключения, сначала будет запрашиваться passcode.

Пока что Apple не сообщает, сколько пальцев может использоваться  для идентификации пользователя (или пользователей?). Поговаривают, что около десяти. При этом вендор не рекомендует использовать с этой целью пальцы ног.  :o  Если действительно допускается сканирование нескольких пальцев, то это снимет опасения некоторых владельцев iPhone 5S относительно того, что они не смогут передать свой гаджет во временное пользование близкому человеку (жене, сыну, матери). Сообщается также, что Touch ID в нынешнем исполнении не может применяться для двухфакторной аутентификации, хотя со временем это, по всей видимости, и будет реализовано. Мне кажется, если в следующей версии iPhone появится поддержка NFC, то в комбинации с Touch ID это позволит достаточно безопасно оплачивать покупки "по мановению пальца".
Свинарев Сергей
Поздравляю!
Это у вас первый iPhone? Если нет, мне интересно, насколько действительно камера у него лучше, чем у предшественников. Там, вроде бы, в видео появилась функция быстрой съемки ( при воспроизведение получаем замедленное движение). Но можно ли такие ролики воспроизводить и редактировать на других устройствах?  
Юра Сигнатур
это не первый iphone,
- насколько действительно камера у него лучше, чем у предшественников
фокус быстрее и четче реагирует, умеет узнавать где надо сфокусироваться, это касается не только лиц
есть замедленная съемка, а так понял она сниматься при помощи 120 кадров в секунду
Свинарев Сергей
120 кадров в сек - очень приличная скорость. По идее, должно хорошо смотреться. Но вот сможет ли с такой скоростью справляться обычный редактор видео на ПК (я пользуюсь Pinacle)? Любопытно.