НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

"Пробки" для бизнес-сегмента



Посмотрел сегодня очень интересную систему прогнозирования пробок - не яндексом единым живы :) Это вариант для бизнес-клиентов, с помощью которой можно простроить маршрут коммерческого автотранспорта. Судя по заявленной ситуации, прогноз на 4-6 часов с точностью до 98% на территории Москвы и до бетонного кольца по всем радиальным магистралям.
Система - GeoLife, в отличие от Яндекс использует данные с более чем 50 тыс. машин по столице :) Есть профили наиболее адаптивные для будних/выходных/праздников. Статисткиа за 8 лет по всем типам погодных условий, варианты возникновения аварий, перекрытия трасс и т.д. Говорят, что "фактор мигалок" не учитывают, но явно лукавят :)
А еще самые интересные с т.з. адаптивности к трафику машины с GPS-трекерами - это совсем не такси: такие товарищи с включенным зажиганием любят ждать клиентов, а службы доставки - DHL, UPS и подобные им товарищи, включая оперативную доставку питания :) А такси - для статистики, но это не основное. Причем, обходятся без камер, автоматических фиксаторов транспорта на третьем кольце и всего подобного. Правда, данные, получаемые с автомобилей (обычно там стоит спутниковая сигналка или система учета перемещений корпоративного транспорта) обезличенны по 115му ФЗ - то есть только данные, но не понятно от кого конкретно они поступают.