НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Этот бездонный рынок смартфонов

Ранее аналитики выражали опасения, что премиальный рынок смартфонов близится к насыщению. Может это и так, но не стоит забывать, что это лишь часть целого, основную массу которого составляют гаджеты среднего и бюджетного сегментов. Так вот их продажи не то что не собираются приостанавливаться, но наоборот, продолжат стремительно расти.[spoiler]

На сей раз за этот прогноз отвечает шведский телекомгигант Ericsson. Согласно подсчётов компании,  глобальное количество смартфонов к 2019 году утроится и достигнет 5,6 млрд. единиц.

Попутно производитель операторского оборудования отмечает, что в предстоящие шесть лет объем мобильного интернет-трафика вырастет 10-кратно. Можно сделать скидку на то, что шведский конгломерат и заинтересованное в таких прогнозах лицо, но то, что смартфоныый бум на развивающихся рынках только начинается (Азия, Африка, Ближний Восток...) или он в самом разгаре, с этим не поспоришь.

На данный момент доля смартфонов составляет от 25% до 30%, что в абсолютном выражении достигает 1,9 млрд. устройств. Ericsson отмечает, что более 55% мобильных устройств, проданных в III квартале 2013 года – смартфоны. Ещё несколько интересных моментов: к 2019 году объем мирового интернет-трафика, сгенерированного смартфонами достигнет 10 млрд. гигабайт, причем 50% трафика - это сетевое видео, еще по 10% - это веб-браузинг и социальные сети.

Следующие цифры говорят о бурном развитии LTE-сетей.Общее количество пользователей мобильного ШПД в текущем году, согласно метрике Ericsson, достигнет 2 млрд, что на 40% больше, чем годом ранее.