НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Односторонний спутниковый «не пошел»

Совсем-совсем недавно не на глаза попалась новость о том, что компания «Триколор ТВ» отказалась-таки от планов по переводу в ближайшее время на платную основу услуги спутникового Интернета. Судя по официальным данным "в существующих условиях сервис не будет доходным". А с момента запуска спутникового Интернета в тестовый режим в феврале прошлого года к услуге подключились 17 тыс. абонентов, около 4 тыс. из них считаются активными. Казалось бы - громкий и заслуженный провал? Но нет - "За год к нам пришло понимание этого рынка, и сейчас у нас нет цели скорейшей монетизации услуги", — отмечает гендиректор компании «Триколор ТВ» Вячеслав Мордачев. Очень интересная позиция, чем-то похожая на бесплодное оправдание усилий, которые были явно затрачены не в том направлении.
На самом деле, все было несколько по-другому. Поскольку тема меня заинтересовала, я позвонил и написал двум вполне продвинутым источникам, которые выдали мне следующую картину. В 2008м году, когда в "Триколор ТВ" была зафиксирвоана идея о развитии пусть одностороннего, но спутникового интернета, они вели переговоры о приобретении компании "Радуга Интернет", для которой тот сегмент бизнеса, а вовсе не спутниковое ТВ, является основным. Причем, именно этот оператор в этом сегменте рынка достиг наивысших результатов - хорошая линейка тарифных планов, хорошо работающий спутниковый модем DiBox Lite. По различным причинам сделка не состоялась, но отступать в "Триколор ТВ" не захотели и сделали "финт ногами", сманив к себе (на вполне хороших условиях) несколько сотрудников из "Радуги Интернет". Основная задача, поставленная перед рабочей группой - скопировать спутниковый модем, коробку, "один к одному" за год и запустить все в работу. Учитывая развитые технологии китайских сборщиков, клон спутникового модема, работающий с определенными проблемами, но все-таки работающий, они получили. Но вот систему шейпинга канала (обычно используется как средство ограничения максимального потребления трафика со стороны узла сети) скопировать так и не смогли. Поэтому система в "Триколор ТВ" "не сможет грамотно выставлять приоритеты и гарантировать абоненту хоть какое-то надежное качество загрузки информации из сети Интернет". Это мне пишут мои источники, с системой знакомые.
Итого, действия "Триколор ТВ" рынок одностороннего спутникового интернета у нас в стране подрубили напрочь - в "Радуге Интернет" пробовали копировать безлимитные и бесплатные предложения "Триколор ТВ", но особенно в этом не преуспели (бизнес-кейс и окупаемость просто не складывались). "Триколор ТВ" же, порушив рынок остальным, выбросил на ветер значительные инвестиции, а цели так и не достиг - ну что такое 4 тыс. абонентов на всю Россию? У любой региональной локалки больше.
По сути, у "Триколор ТВ" сейчас нет какой-либо услуги по загрузке информации из Сети через спутник. Нет никакого QoS, поэтому потребителю непонятно, за что можно платить деньги. Получать доступ по схеме "как пойдет - и то хорошо" готовы далеко не все абоненты, а уж платить за это деньги вряд ли возможно в принципе.
По идее, схему с "односторонним спутниковым" вполне могут "прожевать" операторы "Большой тройки" и "СкайЛинк" (читай "Ростелеком"). Обеспечить обратный канал для запросов они могут, решится на льготные ценах на передачу данных - тоже, как и договорится на аренду емкости на зарубежных спутниках, которые "подсвечивают" Россию. В итоге получится вполне себе нишевая услуга для отдаленных регионов, где сети операторы "Большой тройки" и так открывают по принципу UMTS+VSAT - на каждые пару-тройку БС ставится по одному терминалу VSAT, чтобы обеспечить передачу, в основном, голоса через беспроводные сети.

Домашнее чтение
Односторонний доступ в Сеть
Максим Букин
Ваша версия тоже имеет право на жизнь  8)  А какая "нанятая ими фирма" все это организовывала, не подскажете?
Бушуев Андрей Анатольевич
пишите в личку buschuew mail ru пообщаемся
mik73
>>хорошо работающий спутниковый модем DiBox Lite

пользующий при этом практичеки нулевых спросом...
поскольку ничем не отличается от подключения к компьютеру  обычной спутниковой платы+GPRS-модема (ну кроме небольшого уменьшения количетсва потребных проводов), а стоит заметно  дороже.
ни упрощения подключения (а как раз это - в одностороннем спутниковом интернете большая проблема), ни еще каких-то зримых выгод он не дает. а денег стоит - весьма заметных для того круга пользователей, кто пользуется "односторонкой".

>> скопировать спутниковый модем, коробку, "один к одному" за год и запустить все в работу. Учитывая развитые технологии китайских сборщиков, клон спутникового модема, работающий с определенными проблемами, но все-таки работающий, они получили.

копировать там совершенно нечего - DiBox Lite это ОЕМ-марка на изделии, поставляемом фирмой Tennex, и ровно то же самое изделие Триколор и заявил как "свой модем"... И ровно с тем же результатом - обычная спутниковая карточка за 1000-2000 руб делает то же самое и впервую очередь народ подключается именно с ними.

ставка на такой "модем" как средство "продвижения" услуги (если такую ставку кто-то делал) - совершенно бессмысленно. это можно какое-то время "впаривать" тем. кто не знает, что на свете бывает по другому, и то недолго...
как сопутствующая дополнительная услуга - годится, но не более. т.е. на этот самый "модем" обращать столько внимания - совершено не стоит :-)

>>Итого, действия "Триколор ТВ" рынок одностороннего спутникового интернета у нас в стране подрубили напрочь

скорее наоборот :-)
в нашей стране появилось еще десяток-другой тысяч человек, которые
а) узнали что это такое
б) выяснили,ч то в редакции Тркиолора - "услуга" получилась более чем унылая.
в) некоторые из них пошли искать, нет ли где того же самого., пусть не на халяву, но более работающего. и таки нашли. благо провайдеров уже давно оказывающих эту услугу в России - добрый десяток, и ряд из них делают это вполне прилично. За деньги, конечно.

могу уверенно сказать, что как минимум у одного провайдера даннйо услуги поток новых пользвотелей за время работы "услуги" Триколора не только не упал, но и вполне заметно возрос. Чтобы выяснить, есть ли тут корелляция - надо узнать у других провайдеров... Но про одного могу сказать точно.

>>в "Радуге Интернет" пробовали копировать безлимитные и бесплатные предложения "Триколор ТВ", но особенно в этом не преуспели

с этого места поподробнее?
что именно пытались "копировать" в Радуге?
С учетом того, что копировать там нечего - "счастья всем, даром"... и всё... Что такая схема не работает в коммерческом смысле - ясно даже ежу. А что "монетизировать" ее - занятие мягко говоря нетривиальное - ясно всякому, кто просто сядет и посчитает стоимости спутникового ресурса и существующие тарифы на односторонний интернет. Которые давно ниже всякого плинтуса (по отношению к стоимости ресурса) и добиться даже простой их окупаемости (не говоря при заметнуб прибыльность) - нетривиальная коммерческая орагнизационная  и инженерная задача. Просто набить транспондер народом и пытаться собрать с них деньги, как-то "отбивающие" стоимость транспондера  при нынешнем уровне цен на услуги "одностороннего" спутникового Инетрнета совершенно не реально.

>>По идее, схему с "односторонним спутниковым" вполне могут "прожевать" операторы "Большой тройки" и "СкайЛинк" (читай "Ростелеком").

а оно им надо?
рынок-то совершенно "маргинальный". с весьма небольшими (по меркам "большйо тройки", да и в абсолютном исчислении) объемами и работающий на пределе окупаемости в лучшем случае.