НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Холодильники Samsung получат Tizen

Когда Samsung говорил, что планирует встраивать мобильную платформу Tizen повсюду, он ведь не шутил. Несколько дней назад мы узнали, что она будет присутствовать в камере Samsung NX300M[spoiler]:

На этом южнокорейский гигант не остановится. По данным UnwiredView, на выставку CES 2014, которая пройдет в начале января 2014 года в США,производитель привезет ещё и умный холодильник.Агрегат получит крупный встроенный сенсорный дисплей, управляющий процессор компании Nexell, объем оперативной памяти составит 256 или 512 МБ. Холодильник получит беспроводной модуль связи и несколько гигабайт встроенной памяти.

Издание называет планы Samsung по внедрению Tizen шагом к мировому господству. Не знаю, может они шутят, ведь Samsung так любит Android :)
Так или иначе, но к организации Tizen Association примкнули еще 36 фирм, среди которых eBay, Konami, McAfee, Panasonic и Sharp.

Будет интересно, конечно, когда же появятся первые смартфоны и планшеты на Tizen (в Японии вышел планшет для разработчиков, но это не в счёт). Samsung собирается начать продажи смартфонов под управлением Tizen в первом квартале 2014 года (раньше компания обещала их выпустить в третьей четверти нынешнего года).

Казалось бы, холодильники с встроенными мобильными ОС - "гаджеты" из отдалённого будущего, но может и нет. Что-то быстро течёт время, так же стремительно развиваются технологии: появление 64-битных процессоров смартфонах, смартфонов с изогнутыми дисплеями... Кстати о последних. Ещё и сейчас не очень понятно, для чего они предназначены, но вот на видео LG показала как её Flex-коммуникатор умеет самоисцеляться. А что, впечатляет.  
Сергей Бобровский
Оказывается, смартфонов под тизен нету, а я реально не знал:)
Делаю сейчас небольшой проектик по портированию программки с андроида на тизен, так их сервис по публикации приложений под tizen
https://developer.tizen.org/ работает вовсю. Пока там где-то всего 8 тыс. приложений.

Интересно, что он немного похож на аналогичный сервис BlackBerry (такой же примерно неудобный в плане UI ))), но вот адекватность суппора на порядок выше (даже в google play хуже). Детально расписывают каждое замечание, дают пошаговый способ устранения, отменно.
Сергей Стельмах
Samsung старается с раскруткой Tizen, очень старается и это заметно, поскольку Bada же он закрыл и ему нужно что-то, что может заменить Android. Мельком встречал рекламу конкурса для разработчиков по разработке приложения Вконтактике для Tizen на каком-то популярном российском сайте.А сложно портировать, много времени отнимает?
Сергей Бобровский
О, насчёт конкурса спасибо, обязательно поищу! В этом направлении как раз были планы.

С портированием, сильно зависит от того, какой кросс-платформный движок используется. Если достаточно универсальный, то практически изменений в коде не требуется, основное время уходит на возню с системой публикации, и мелкие допиливания по желанию модераторов (тизен обязательно проверяет срабатывание физической клавиши back во всех окнах ))).