НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

HP вернётся на рынок смартфонов

Уже в который раз появляются слухи, что HP вернётся на рынок смартфонов. Компания, если кто не помнит, имеет богатый, но, увы, не очень удачный опыт выпуска коммуникаторов - вначале ей пришлось закрыть бизнес по производству КПК на Windows Mobile (это был действительно большой бизнес, включая линейку моделей под брендом Compaq), несколькими годами та же участь постигла гаджеты под управлением WebOS. HP так и не смогла воспользоваться интеллектуальной собственностью Palm в той мере, в которой она рассчитывала.[spoiler]

Так или иначе, но, как пишетThe Verge, HP уже в третий раз попытается штурмовать смартфонный рынок. Это произойдёт к концу года, компания предложит дешевые аппараты с 6—7-дюймовыми экранами. Фаблеты будут ориентированы на развивающиеся рынки Индии, Китая и Филиппин (по-видимому, только вначале, потом HP выйдет и на другие рынки - это же глобальная компания). Цена на устройства без контракта составит около 200—250 долл., что для фаблетов, особенно в исполнении культовой HP, выглядит очень привлекательно.

Что касается того, на базе какой ОС будут работать фаблеты, то об этом ничего не говорится, но с большой долей вероятности можно предположить, что это будет Android. Компания уже достаточно выпустила и продолжает выпускать планшеты на мобильной системе Google. Но как знать, а вдруг Microsoft сможет договориться с HP, чтобы та выпускала коммуникаторы на Windows Phone?