НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Мобильные решения:

Блог

Почта России: нет места инновациям



Наша отечественная Почта России крайне активно радует меня своей "новационностью". Вот  недавно, в прошлом году, активно запущен сервис отслеживания отправлений по России. Через интернет, что для Почты – новация на уровне полета на Луну. Чудесно. Но даже это не спасает от того, что письма 1 класса (локальная ускоренная почта с  отдельными сроками обработки корреспонденции) хотя по столице больше 40 дней, а между  крупными городами федеральных округов - около месяца.
Но ведь базовая услуга не так важна,  как мы понимаем - никак Почту России не объехать любителям отправлять документы в суды,  государственные органы власти или налоговую инспекцию: здесь везде магические штампы о  датах отправления уважают. Да и филиальная сеть российского монстрика-монополиста позволяет  влегкую "делать" в конкурентной борьбе любую частную службу доставки, которые "ютятся" на  рынках крупных городов страны.
Новаций за последнее время на Почте России не счесть - если пособирать внимательно, можно  накопать целый список. Ну вот, к примеру, повсеместный доступ в Сеть интернет, к примеру.  Его еще прошлый министр г-н Рейман активно пропагандировал. Киберпочта, ага :) В крупных  городах выглядит это чудо еще куда не шло - пара скучающих компьютеров и канал по скорости  напоминающий модемный. Я даже несколько раз видел, как там сидят пользователи и медленно  что-то ковыряют с помощью разбитой клавиатуры и мышки: локальным спросом как-то да  пользуется. Но если зайти в какое-нибудь тихое почтовое отделение в регионе, мы найдем от  полноценной рабочей станции только какой-нибудь блок (к примеру, монитор), принтер работать  не будет (катриджа нет с прошлого года), центральный блок перетащили на замену базовых  компьютеров почты (типичная история - что-то сломалось, а замены нет), ну и доступа в  Интернет не предвидится, ибо канал настолько слабый и "дохлый", что его хватает только для  передачи своей информации. Профанация по сути, а место занимает, обслуживания требует.
Оплата коммунальных платежей, явно в пику Сбербанку, стало почти последним камнем, который  "добил" эффективность работы небольших и средних почтовых отделений. Небольшая комиссия -  это еще ладно, но когда очередь людей преклонного возраста выстраивается не только за  пенсией (преведдд, пластиковые карты!), но и по оплате "коммуналки", то прием/выдача  корреспонденции просто блокируются. Социальная функция выполняется - но какой ценой? Я не  сильно люблю Сбербанк, но их идея выставить в торговый зал многих, даже небольших отделений,  консультанта и пару терминалов для самостоятельной оплаты платежей ЖКХ как наличными, так и  банковской картой - хорошая идея. Почте России есть чему поучится - при том, что, обычно,  площади для размещения минимум одной "электронной тумбы" у них бы хватило. А сотрудников бы разгрузило  от непрофильной работы. При сохранении той же самой нормы прибыли. Надо только начальные инвестиции осуществить, да ПО на рынке купить более-менее разумное по пользовательскому интерфейсу.
Еще одна чудесная "новация" - торговля многочисленными электронными товарами, которые, по  идее, должны находить массовый спрос. В основном, речь идет про недорогие мобильники и  USB-модемы. Все - только и исключительно коробочные решения, ибо надеяться на то, Что  сотрудники почты будут о чем-то консультировать клиентов - это надо быть очень наивным,  своих дел хватает и никакие тренинги по мотивации и эффективным продажам на них просто не  действуют. Такая особая категория людей :) Даже от продажи контрактов мобильной связи на  почте не то, чтобы отказались (во многих населенных пунктах это единственная приличная  торговая точка в принципе), но смотрят весьма спокойно: есть этот канал только для  "галочки".
Возможно, руководству Почты России стоит сосредоточится на своем основном деле - а именно  организации нормальной доставки почтовых отправлений? Ремонт во многих отделениях страны  проведен, но автоматизация до сих пор на предельно низком уровне. Ну как вам, к примеру,  невозможность оплатить услуги с помощью пластиковой карты? Или тот факт, что переводы между  соседними регионами идут несколько дней? Как будто нет единой информационной системы,  которая могла бы организовать этот сервис за минуты - справляются же многочисленные Мгом,  Contact, WesternUnion и т.д. До сих пор у Почты России нет шлюза по обмену информацией о  трекинг-номерах посылок с почтовыми службами США и Китая: теми странами, откуда в Россию  идет наибольший поток торговых почтовых отправлений для частных пользователей. Я уж не  говорю о каких-то сервисах личного уведомления, как SMS о доставке посылки, перевода,  заказного письма: об этом до сих пор надо узнавать из бумажных "повесток".
Все это вместе  взятое приводит к тому, что продвинутые пользователи от услуг этой компании отказываются -  к примеру, я уже давно не выписываю никакую периодику, отправляю переводы безналом, закрыл я и свой абонентский ящик, который был у меня на почте больше 10 лет. Единственное, что  утомляет - это необходимость тратить много времени на ожидание в очереди, когда надо  забрать посылку с товаром, купленным через Ebay.